Обсуждены итоги реформирования и развития страны в первом полугодии и приоритетные задачи на перспективу

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 14 августа состоялось расширенное совещание, посвященное обсуждению результатов проделанной работы по социально-экономическому развитию страны в первом полугодии 2019 года, а также приоритетным задачам достижения намеченных прогнозных параметров на второе полугодие. 

В мероприятии приняли участие руководители палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Премьер-министр и его заместители, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, главы министерств, ведомств, хозяйственных объединений и коммерческих банков.

На совещании глубоко проанализированы результаты принимаемых мер по обеспечению макроэкономической стабильности, модернизации топливно-энергетической, перерабатывающей и агропромышленной отраслей, комплексному развитию регионов, поддержке предпринимательства, улучшению социальной сферы, повышению благосостояния населения.

Отмечалось, что руководителям комплексов Кабинета Министров, министерствам, председателям комитетов и хозяйственных объединений впредь необходимо кардинально пересмотреть методы своей работы, почаще посещать регионы и отдаленные села, оказывать хокимиятам, предпринимателям и руководителям на местах практическую помощь в выявлении и решении проблем.

Отныне все руководители комплексов должны вместе с министрами ежеквартально выезжать в регионы и решать имеющиеся проблемы в соответствующих сферах, а по итогам отчитываться перед областными кенгашами народных депутатов и активом.

Хокимы областей, в свою очередь, следуя этому принципу работы, вместе со своими заместителями и руководителями областных управлений должны будут каждый квартал посещать районы, решать там проблемы, затем отчитываться перед районными кенгашами народных депутатов и активом.

Палатам Олий Мажлиса и Кабинету Министров указано на необходимость внедрения новой системы, предусматривающей участие вышестоящих руководителей и хокимов в работе на низовом уровне с последующим заслушиванием их отчетов.

На совещании обсуждены вопросы макроэкономики, структурных преобразований, финансово-банковской системы и частного предпринимательства. Отмечалось, что в первом полугодии текущего года объем валового внутреннего продукта вырос на 5,8 процента, производства промышленной продукции – на 6,9 процента. В распоряжении местных бюджетов осталось свыше 2,6 триллиона сумов, или в 1,5 раза больше средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы бюджета составили почти 51 триллион сумов, или выполнены на 109 процентов относительно прогноза.

На совещании даны указания по обеспечению сбалансированности доходов и расходов Государственного бюджета, изысканию и мобилизации резервов для дополнительных поступлений в местные бюджеты.

Отмечена необходимость кардинального реформирования банковской системы, внедрения современных видов банковских услуг и повышения их качества.

Глава государства уделил особое внимание вопросу предотвращения резкого роста цен.

За первые шесть месяцев текущего года инфляция составила 5,6 процента и не превысила прогнозных показателей. Ответственным лицам поручено принять необходимые меры по предотвращению роста инфляции в связи с поэтапным внедрением рыночных принципов в тарифное и ценовое регулирование.

На проведенном в начале августа совещании были подробно рассмотрены вопросы развития малого бизнеса и частного предпринимательства, определена новая система работы в этой сфере. При Министерстве экономики и промышленности создано Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства, за которым закреплены Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности, коммерческие банки и страховые компании.

1.jpg

На совещании подчеркнута необходимость вовлечения в предпринимательство широких слоев населения, обеспечения занятости и увеличения их доходов через внедрение этой новой системы на местах.

Затронут также вопрос повышения роли промышленности в экономике.

– За последний год доля промышленности в валовом внутреннем продукте выросла с 26 до 30 процентов, но это все еще не соответствует масштабу начатых нами реформ, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны рекомендации по ускорению запуска до конца нынешнего года новых мощностей в рамках 25 инвестиционных проектов на Навоийском горно-металлургическом комбинате, 18 проектов — в АК “Узэлтехсаноат”, 7 проектов — в АО “Узавтосаноат” и 5 проектов — на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате.

Указано на необходимость организации производства почти 100 видов потребительских товаров через промышленную кооперацию, адресной работы с предприятиями в целях содействия наращиванию их мощностей.

В нынешнем году, объявленном в нашей стране Годом активных инвестиций и социального развития, осуществляется широкомасштабная работа по привлечению и освоению прежде всего прямых иностранных инвестиций.

Об эффективности этих мер свидетельствует тот факт, что в первом полугодии освоено почти 86 триллионов сумов инвестиций, то есть в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также показатели освоения прямых иностранных инвестиций выросли в 2,7 раза, привлечения средств международных финансовых институтов – в 3,7 раза.

Следует особо отметить, что впервые в истории страны доля инвестиций в валовом внутреннем продукте превысила 38 процентов. В предыдущие годы этот показатель не достигал и 25 процентов.

Вновь подчеркнута необходимость своевременного и качественного выполнения задач по расширению привлечения инвестиций и увеличению объемов экспорта, определенных на состоявшемся 12 августа видеоселекторном совещании.

Системные реформы осуществляются по развитию топливно-энергетической сферы и базовых отраслей промышленности.Организовано Министерство энергетики, осуществляющее единую государственную политику в этом направлении.

На совещании отмечалась необходимость поступательного развития отрасли, постоянного расширения сырьевой базы для удовлетворения все более растущей внутренней потребности.

Даны конкретные поручения по снижению потерь при производстве и поставке электроэнергии, урегулированию системы расчетов за энергоресурсы, сокращению дебиторской задолженности.

Отмечена важность обеспечения сдачи в эксплуатацию до конца года 4 предприятий по производству новых видов химической продукции, а также ускорения работ по 31 инвестиционному проекту в химической промышленности.

Определены дополнительные задачи по дальнейшему развитию автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, электротехнической промышленности, локализации производства комплектующих изделий, снижению себестоимости продукции, увеличению объемов производства и экспорта.

Затем рассмотрены вопросы комплексного развития регионов и коммуникационной инфраструктуры.

За отчетный период проделана масштабная работа по комплексному развитию регионов, строительству домов, объектов транспортно-логистической и социальной инфраструктуры. Так, в рамках программы “Обод кишлок” преобразился облик 478 сел в 159 районах, к ним подведены сети водо-, газо- и электроснабжения. Выполнено строительство и ремонт 3,6 тысячи километров автомобильных дорог.

Рассмотрены задачи продолжения работ в этом направлении, удовлетворения потребности населения в жилье, улучшения социальных условий.

Указано на необходимость завершения до конца года строительства 10 тысяч индивидуальных и 111 многоэтажных домов, строительства и реконструкции 1,2 тысячи километров сетей питьевого водоснабжения и канализации, обеспечения особого контроля за качеством и стоимостью.

В ходе обсуждения качества услуг по перевозке пассажиров и грузов на транспорте ответственным лицам даны поручения по строительству и ремонту дорог республиканского и местного значения протяженностью 10 тысяч километров, организации совместных транспортно-логистических предприятий по международным грузовым перевозкам, переводу международных аэропортов Бухары, Карши, Нукуса и Термеза в режим “открытое небо”, созданию Навоийского сухого порта.

Определены задачи касательно увеличения производства строительных материалов, совершенствования градостроительных норм и процесса проектирования, охраны окружающей среды.

На совещании проанализированы также результаты развития аграрной отрасли и пищевой промышленности.

За последние три года было принято множество нормативно-правовых актов и программ, нацеленных на устойчивое развитие отрасли, наращивание производства продукции. Внедрены экономические механизмы, направленные на повышение заинтересованности и увеличение доходов фермеров.

Сегодня 70 процентов отечественной потребительской продукции создается именно в этой отрасли. В 80 стран мира экспортируется более 180 видов сельскохозяйственной продукции, что обеспечивает 20-25 процентов всех поступлений от экспорта. В аграрной сфере занято 27 процентов экономически активного населения.

До настоящего времени в 94 районах организовано 76 хлопково-текстильных кластеров. В этом году собран урожай зерна в объеме более 7 миллионов тонн. Создано 15 тысяч гектаров интенсивных садов и 11 тысяч гектаров виноградников.

2.jpg

На совещании намечены меры по последовательному продолжению этой работы, расширению посадки овощных культур в осенние месяцы, повышению урожайности исходя из природно-климатических условий районов.

В ходе рассмотрения развития инфраструктуры сбора, хранения, переработки, упаковки и экспорта продукции отмечена необходимость запуска до конца текущего года 12 логистических центров пропускной способностью 150 тысяч тонн и 224 холодильных складов вместимостью 143 тысячи тонн.

Определены конкретные меры по организации зерноводческих кластеров, животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих комплексов, широкому внедрению водосберегающих технологий.

На совещании затронуты и вопросы социального развития.

В нашей стране придается особое значение вопросам развития сфер образования, здравоохранения, туризма, спорта и науки, поддержке женщин и молодежи.

В частности, приняты концепции по долгосрочному развитию сфер народного образования и здравоохранения. Размер заработной платы работников социальной сферы увеличен в среднем в 1,5-2 раза.

За отчетный период налажена деятельность 14 новых вузов, в том числе 6 республиканских и 8 иностранных. Организовано обучение по 40 новым направлениям образования и 41 новой специальности. Квоты приема увеличены на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

В результате принятых мер по ускоренному развитию туризма за первые шесть месяцев нашу страну посетили более 3 миллионов иностранных туристов, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Также экспортировано на 28 процентов больше туристических услуг, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На развитие женского предпринимательства выделено 100 миллиардов сумов. В течение первого полугодия освоен 41 процент этих средств, женщинами реализовано 1 755 проектов и создано 2 240 рабочих мест.

На совещании определены дополнительные задачи по дальнейшему развитию социальной сферы, расширению охвата и повышению качества услуг.

– Системная работа и дисциплина во всех государственных ведомствах и на предприятиях, неукоснительное исполнение принятых решений, всемерная поддержка и практическое содействие предпринимателям должны быть и будут главным фактором результативности наших реформ, — сказал Президент.

Премьер-министр и его заместители, руководители министерств и ведомств, хозяйственных объединений, главы регионов представили отчеты об эффективности проводимой ими работы, ожидаемых результатах по итогам 9 месяцев и 2019 года, ходе выполнения приоритетных задач.

По итогам совещания определены соответствующие меры.

 

УзА