Узбекистан и Беларусь - на новом, более эффективном этапе взаимных отношений

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 31 июля – 1 августа с официальным визитом пребывал в этой стране.

Основные мероприятия визита состоялись 1 августа в городе Минске во Дворце Независимости.

После церемонии официального приема Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко провели встречу в узком формате.

Глава нашего государства, выразив благодарность за приглашение и оказанное гостеприимство, отметил, что придает приоритетное значение расширению партнерских отношений между Узбекистаном и Беларусью.

— После Вашего исторического визита в Узбекистан, переговоров сотрудничество между нашими странами во всех сферах обогатилось новым и конкретным содержанием, и это дает позитивные результаты. Ярким примером этому служат плодотворные связи, налаженные между регионами наших стран. Мы создали отличную основу для взаимного обмена. Есть стремление к сотрудничеству на всех уровнях. Сегодня нам необходимо проанализировать достигнутые результаты и придать импульс успешному сотрудничеству в перспективе, — сказал Шавкат Мирзиёев.

— В последние два года мы с Вами в корне изменили отношения между нашими странами, по сути мы направили их на новый путь. Проделанная за это время работа превышает все сделанное за 25 лет. Объем товарооборота между нашими странами не соответствует требованиям нынешнего дня, необходимо его увеличивать. Ваша инициатива о взаимной связи территорий путем сотрудничества — своеобразный аспект данного визита. Проведены взаимные визиты руководителей регионов, организованы выставки и дни культуры. Все это приумножает значимость Вашего визита в Беларусь. Главное, руководители местных администраций подписали множество договоров о сотрудничестве. Наша работа заключалась в том, чтобы дать путь этим начинаниям, и мы ее выполнили, — сказал Александр Лукашенко.

В последние годы заметно активизировалось узбекско-белорусское сотрудничество. Новая атмосфера межгосударственных отношений проявляется и в жизни наших народов. Отраслями, регионами и непосредственно предпринимателями двух стран налажены тесные связи. Это стало отображением того, что обе стороны заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничества.

Доказательством этому служат содержательность и результативность мероприятий, организованных накануне первого официального визита Президента Узбекистана в Беларусь.

Узбекистан считает Беларусь одним из основных партнеров во внешней политике. Наши страны эффективно сотрудничают и в рамках таких международных структур, как ООН, СНГ, ШОС. На площадках различных саммитов наши Президенты проводят встречи и диалоги по перспективным направлениям взаимных связей.

В настоящее время приоритетными направлениями взаимного сотрудничества являются углубление торгово-экономических связей, развитие транспортно-коммуникационных коридоров, расширение сотрудничества в промышленной кооперации и культурно-гуманитарной сфере.

В ходе диалога обсуждались нынешнее состояние, перспективы развития многогранных отношений между Узбекистаном и Беларусью.

Главы государств обратили особое внимание на необходимость усиления кооперации с целью освоения рынков третьих стран. Вместе с тем с учетом опыта белорусских партнеров были рассмотрены перспективы сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международного и регионального значения.

Переговоры продолжились в расширенном составе с участием официальных делегаций. На них рассматривались вопросы расширения масштабов взаимной торговли, открытия новых направлений межрегионального сотрудничества, укрепления связей в сферах науки, инноваций, цифровых технологий, образования и туризма.

Глава нашего государства отметил, что в последние два года объем товарооборота возрос в 4 раза и необходимо, сохраняя этот темп, увеличивать его показатель. Подчеркнул, что важно налаживать прямые связи между поставщиками продукции, больше организовывать бизнес-форумы и выставки, определять взаимно заинтересованные направления и задействовать все возможности.

Узбекистан экспортирует в Беларусь продукцию текстильной, продовольственной, химической промышленности, цветные металлы и изготовленные из них изделия и оборудование, транспортные средства, комплектующие. Беларусь поставляет в нашу страну сельскохозяйственную технику, продовольственные товары, древесину, резину, каучук, черный металл и другую продукцию.

Президент нашей страны отметил необходимость глубокого анализа торгового потока и разработки конкретных предложений по активному увеличению объема товарооборота. Обсуждались перспективы производства конкурентоспособной продукции путем взаимного обмена опытом и технологиями, наполнения ими и внутреннего рынка, и рынков третьих государств.

Александр Лукашенко отметил, что белорусско-узбекское сотрудничество не ограничивается лишь дружескими отношениями. Подчеркнул, что многогранная программа визита главы нашего государства является ярким подтверждением взаимного стремления к всестороннему развитию диалога.

— Узбекистан достиг весомых результатов в диверсификации экономики, созданы такие новые отрасли, как автомобилестроение, нефтегазохимическая промышленность, производство сельскохозяйственной техники. Беларусь посредством реализации совместных инвестиционных проектов готова к расширению экономического сотрудничества с Узбекистаном, — сказал Александр Лукашенко.

Отмечалось, что Беларусь заинтересована в реализации долгосрочной программы сотрудничества, организации совместных предприятий и сервис-центров, задействовании современных комплексов по переработке молока, фармацевтических мощностей, укреплении партнерства в сфере информационных технологий.

Отмечалось, что приоритетным направлением также является усиление кооперации в сельском хозяйстве, машиностроении, текстильной, кожевенной и продовольственной промышленности, фармацевтике и других перспективных отраслях экономики.

Были высказаны единые мнения о проявлении потенциала территорий двух стран. На форуме, состоявшемся в Минске накануне визита Президента Узбекистана, ярко проявилось стремление сторон к сотрудничеству и реализации многочисленность взаимно заинтересованных проектов.

Сферы науки, инноваций, цифровых технологий, образования считаются важными составляющими взаимных отношений. Так как без них невозможно определить долгосрочные перспективы сотрудничества.

Высок интерес к передовому опыту Беларуси в сфере внедрения цифровых технологий, программирования и информационных коммуникаций. На переговорах внимание было обращено на вопросы поддержки соответствующих программ и проектов в сфере образования, проведения исследований, открытия совместных факультетов и лабораторий и привлечения в них молодых людей.

Активизируется культурно-гуманитарное сотрудничество. В прошлом году в ходе визита Президента Беларуси на базе Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами открыт Белорусско-Узбекский образовательный центр. В настоящее время налажено сотрудничество между 15 вузами двух стран.

В изменениях, происходящих в науке, культуре, искусстве и других сферах нашей страны, есть достойный вклад белорусской диаспоры. В городе Ташкенте эффективно действует белорусский культурный центр «Свитанак». Несколько активистов центра в соответствии с указом Президента отмечены высокими наградами.

В прошлом году в Ташкенте установлен бюст известного белорусского писателя и общественного деятеля Якуба Коласа. Открытие бюста великого поэта и мыслителя Алишера Навои в городе Минске накануне визита главы нашего государства стало еще одним ярким проявлением повышения культурных связей наших народов на качественно новый уровень.

По завершении переговоров достигнута договоренность о разработке и принятии совместной «дорожной карты» по реализации принятых решений и подписанных соглашений.

На церемонии подписания документов было принято Совместное заявление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран подписаны 11 документов о производстве и научно-технической кооперации, межрегиональном инвестиционном сотрудничестве, образовании, издательской, полиграфической деятельности и средствах массовой информации, информационно-коммуникационных технологиях, таможенной и других сферах.

На встрече с представителями средств массовой информации главы государств отметили, что переговоры прошли в духе открытости и конструктивизма и достигнуты взаимно заинтересованные соглашения.

Глава нашего государства отметил, что переговоры были плодотворными, благодаря общности мнений и политической воли сторон по всем вопросам достигнуты положительные результаты, отношения будут продолжаться в новом формате развития.

— Наши регулярные, имеющие традиционный характер встречи заложили прочную основу многогранному сотрудничеству между Узбекистаном и Беларусью. На нынешних переговорах, проводившихся в дружеской атмосфере, мы обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и наметили задачи на перспективу. Достигнутые соглашения направлены на расширение политического, торгово-экономического, инновационного и культурно-гуманитарного сотрудничества, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент Беларуси отметил, в прошлом году взаимный товарооборот наших стран достиг наивысшего показателя за последние годы, и эта тенденция продолжается и в текущем году.

— Переговоры прошли в духе взаимного доверия и уважения, что стало еще раз подтверждением углубляющегося стратегического партнерства Беларуси и Узбекистана. Успехи Узбекистана, достигнутые в последние три года, радуют нас, как успехи друга. Руководство страны не только модернизирует отрасли экономики, и осуществляет масштабные преобразования в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах, но и внедряет в жизнь новые направления. Это придает надежду, что наше сотрудничество будет еще результативнее, — сказал Александр Лукашенко.

Стороны подчеркнули, что в дальнейшем в рамках международных и региональных структур они также будут поддерживать друг друга.

Отмечалось, что на межрегиональном форуме, состоявшемся в Минске накануне визита, между городами и областями двух стран подписаны 12 документов, а также контракты общей стоимостью 300 миллионов долларов.

Также отмечалось, что продолжавшиеся в эти дни в Беларуси Дни культуры Узбекистана стали ярким событием и будут служить укреплению дружеских связей между двумя народами.

Президент Шавкат Мирзиёев в знак дружбы и единства наших народов посадил дерево на Аллее почетных гостей у Дворца Независимости. В церемонии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Во второй половине дня главы государств посетили организованную в городе Минске выставку национальной продукции под брендом «Произведено в Узбекистане».

Для демонстрации широкого ассортимента продукции и услуг нашей страны выделен отдельный комплекс в центре национальных выставок “Бел-Экспо”.

В закрытом манеже площадью 3 тысячи квадратных метров построены 25 эксклюзивных стендов, на которых представлены выставки продукции ведущих компаний и ассоциаций “Узэлтехсаноат”, “Узтукимачиликсаноат”, “Узбекчармсаноат”, “Узбекозиковкатхолдинг”, “Узкимёсаноат”, “Узбекнефтегаз”, “Узкурилишматериаллари”, “Узтрейд”, Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, агентств по развитию фармацевтической отрасли, развитию виноградарства и виноделия. На открытой площадке в 500 квадратных метров демонстрируются автомобили, сельскохозяйственная техника, грузовые машины, автобусы и другие товары.

На выставке свыше ста предприятий и субъектов предпринимательства из областей представляют более тысячи видов продукции и услуг. Особое внимание уделено пропаганде туристского потенциала нашей страны.

Выставку, которая действует с 29 июля, посещают сотни предпринимателей, представители торговых и промышленных организаций, широкой общественности.

Александру Лукашенко рассказали о мощностях и потенциале компаний нашей страны, качестве продукции.

Глава нашего государства дал должностным лицам компаний и агентств Узбекистана указания по установлению кооперационных связей с заинтересованными предприятиями Беларуси, реализации совместных торговых и инвестиционных проектов.

Президент Шавкат Мирзиёев в сопровождении Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса посетил парк высоких технологий в Минске.

Этот парк образован в 2005 году с целью создания привлекательных условий для развития информационно-коммуникационных технологий и повышения конкурентоспособности экономики страны. В 2014 году парку был предоставлен ряд льгот и расширены направления его деятельности.

Сегодня этот парк стал одним из ведущих центров в направлениях программного обеспечения, наноэлектроники, мехатроники, радиолокации, радионавигации, IT-консалтинга, предоставления технических услуг, обеспечения информационной безопасности и других сферах. Экспортируются 90 процентов разрабатываемой здесь программной продукции. Заказчиками парка являются компании 67 государств.

Президенту нашей страны представили информацию о созданных в парке высоких технологий инновационных устройствах, разработках, применяемых в банковско-финансовой, медицинской, сельскохозяйственной, экологической и других сферах.

Глава нашего государства предложил организовать в Узбекистане демонстрацию созданных в парке высоких технологий разработок и инновационных достижений. Дал указания по укреплению связей в сферах науки и технологий, сотрудничества в подготовке специалистов и обмене опытом.

На этом завершился официальный визит Президента нашей страны в Республику Беларусь.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, УзА