Узбекистан и Беларусь расширяют деловое сотрудничество

Минск, 29 июля. Сообщает специальный корреспондент УзА Матназар ЭЛМУРОДОВ.
Накануне официального визита Президента Республики Узбекистан в городе Минске 29 июля начался межрегиональный форум Узбекистана и Беларуси. В нем наряду с представителями регионов двух стран участвуют члены парламентов, ответственные лица министерств и ведомств, деловые люди.
Главная цель форума, служащего важной площадкой для диалога по расширению сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью, заключается в объединении представителей ведущих отраслей и регионов в один круг, расширении таким образом практики разработки и реализации совместных проектов, укреплении взаимодействия в каждой представляющей взаимной интерес сфере в целом.
Первый день форума прошел в форме секционных заседаний.
4.jpg
На сессии, посвященной вопросам промышленной кооперации, речь шла о расширении связей партнерства в таких сферах, как сельское хозяйство, машиностроение, электротехника, фармацевтика.
Второе заседание посвящено аграрной сфере. На нем обсуждались перспективы сотрудничества в сферах выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции, растениеводства, селекции, животноводства, ветеринарии.
В ходе сессии по вопросам развития связей в гуманитарной, информационно-коммуникационной, научной сферах состоялся обмен мнениями касательно таких перспективных направлений, как обмен опытом в усовершенствовании технопарков, расширение межрегионального инновационного сотрудничества, туризм, цифровизация образования.
6.jpg
Форум продолжит свою работу 30 июля.
Следует отметить, что в преддверии официального визита активизируется сотрудничество между регионами и деловыми кругами. Сегодня в национальном выставочном центре «БелЭкспо» в Минске открылась также Национальная промышленная выставка Узбекистана.
Мероприятие организовано в целях повышения объемов поставок отечественной промышленной продукции в Беларусь, широкого ознакомления представителей бизнеса этой страны с экспортным и инвестиционным потенциалом нашей страны.
На открытии выставки заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Элёр Ганиев отметил развитие торгово-экономических связей между двумя странами и то, что имеются все возможности для доведения в ближайшем будущем объема взаимного товарооборота до 1 миллиарда долларов.
10.jpg
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Дворник отметил, что данное мероприятие является логическим продолжением бизнес-диалога, начатого в рамках прошедшей в 2018 году в Ташкенте Национальной выставки Беларуси.
В выставке со свыше 1000 видами продукции принимают участие 80 предприятий из всех регионов нашей страны, специализированных на сферах машиностроения, электротехники, строительства, медицины и фармацевтики, нефтехимии, текстильной промышленности, информационных технологий. Широкое место отведено пропаганде возможностей Узбекистана в области туризма.
Национальная промышленная выставка Узбекистана будет принимать посетителей до 2 августа.
12.jpg
14.jpg
15.jpg

 

УзА