Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев в ходе встречи с избирателями города Ташкента уделял особое внимание жилищной проблеме в нашей столице, в частности, отмечалось, что принята совершенно новая программа, в соответствии с которой в течение 5 лет в каждом районе столицы будут построены по 20, всего более 200 7- и 9-этажных домов, новые жилые массивы будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой, подключены к инженерным сетям, прилегающая территория будет благоустроена.

Работа по исполнению намеченной программы была организована в кратчайшие сроки и с высокими темпами. В Сергелийском районе столицы уже создан подобный жилой массив.

Строительство новых многоэтажных жилых домов, начатое в начале текущего года в соответствии с постановлением главы нашего государства «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы» от 22 ноября 2016 года, сегодня полностью завершено.

Глава нашего государства за прошедший период несколько раз знакомился с ходом строительных работ, давал необходимые поручения.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 17 ноября осмотрел на месте эти новостройки.

Прежде такие дома строились годами. Сейчас наши строители, накопив достаточный опыт в этой сфере, сдают подобные качественные сооружения в эксплуатацию в короткие сроки.

На площади в 13 гектаров построены 66 многоэтажных домов. 1-, 2- и 3-комнатные квартиры в них предоставляются населению на основе льготных кредитов. Рядом с домами возведены дошкольное образовательное учреждение на 240 мест, общеобразовательная средняя школа на 630 ученических мест, семейная поликлиника №61, крытый плавательный бассейн, отделение милиции, почта и книжный магазин, места для отдыха и досуга, детские площадки, автомобильные стоянки, проложены велодорожки.

Кроме того, на массиве организована сеть услуг и сервиса, созданы новые рабочие места.

Эти дома мы строим не для показухи, а с думой об интересах населения, сказал Президент нашей страны. Следовательно, здания следует строить в соответствии с современными требованиями. Помимо этого, наш долг также — правильно эксплуатировать дома. В связи с этим необходимо повышать ответственность жителей, усилить в них чувство ответственности за свой дом.

Президент нашей страны осмотрел новые квартиры, ознакомился с созданными в них условиями, побеседовал с новоселами, поздравил их и вручил подарки.

Мунаввар Камолходжаева преподает в начальных классах средней школы №75 Учтепинского района. После смерти супруга она, нуждаясь в жилье, в начале текущего года обратилась с заявлением в районный хокимият. Ее семье была предоставлена квартира в одном из построенных на этом массиве доступных жилых домов. Мунаввар-опа, внесшая первоначальный взнос, сегодня справляет новоселье.

Владельцы новых квартир в беседе с Президентом нашей страны выразили удовлетворение в связи созданными условиями, отметили, что предоставление подобного жилья на основе льготных ипотечных кредитов и налоговых льгот повышает настроение людей, служит важным фактором роста уровня их жизни.

Актуальным также является вопрос обеспечения работой переезжающих сюда людей. Важно, чтобы возводимые предприятия и производственные объекты находились недалеко от этих домов, сказал глава нашего государства.

Президент нашей страны дал рекомендации и поручения по дальнейшему совершенствованию подобных домов, которые будут строиться в будущем.

Абу Бакир Урозов, УзА