Допустившие ошибки сотрудники освобождены от должности

В последние годы в нашей стране достигаются положительные результаты в области охраны материнства и детства, улучшения показателей здоровья в этом направлении.
Министерство здравоохранения регулярно осуществляет мониторинг проводимой на местах работы. В результате изучений выяснилось, что вместе с положительными изменениями в некоторых регионах, в частности в определенных районах Республики Каракалпакстан, по итогам шести месяцев нынешнего года по отношению к этому периоду прошлого года определенно вырос показатель материнской смертности.
С целью оказания методико-практической помощи, подробного изучения сложивщейся ситуации, нахождения решений существующих вопросов, повышения качества оказываемой медицинской помощи в Республике Каракалпастан пребывает рабочая группа, состоящая из ответственных сотрудников Министерства здравоохранения, ученых и квалифицированных специалистов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии. Изучается состояние, связанное с ростом материнской смертности, медработники повышают навыки применения методов современной диагностики и лечения.
В установленном порядке применены законные меры по отношению к медицинским работникам, допустившим ошибки в трудовой деятельности, некачественно выполнявшим свою работу. В частности, освобождены от должности директор Перинатального центра Республики Каракалпакстан А. Абидов, его заместитель З. Жуманиязова и заведующий отделения патологии центра М. Эшбаева. По отношению к заведующему реанимационного отделения данного центра М. Низаматдинову и заведующему четвертого родильного отделения С. Ешмановой применены меры дисциплинарного взыскания в виде штрафа.Также по отношению к врачам реанимационного отделения этого центра Г. Сарибаевой, З. Аблакимову, Г. Танирбергенову, дежурному акушеру-гинекологу Л. Бурангуловой, акушеру-гинекологу отделения патологии Д. Янгибоевой, акушеру-гинекологу третьего родильного отделения Г. Аширбековой и дежурному акушеру первого родильного отделения А. Сариевой применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Кроме того, применены меры дисциплинарного взыскания в виде штрафа по отношению к заместителю министра здравоохранения Республики Каракалпакстан Д. Бекбоевой, заведующему Нукусского городского медицинского объединения Ж. Тарихову, заведующему Кунгиратского районного медицинского объединения Б. Жуманиязову и заведующему Чимбайского районного медицинского объединения Д. Ембергенову.
В данное время специалисты из столицы совместно с местными врачами осуществляют работу по улучшению оказываемой медицинской помощи, организации медико-профилактической, перинатальной и антенатальной медицинской помощи в соответствии с современными требованиями.
В Республике Каракалпакстан проживают около пятисот тысяч женщин фертильного возраста. Созданы современные условия по оказанию им медико-профилактической и специализированной медицинской помощи. Расположенные в регионе 16 родильных комплексов и Республиканский перинатальный центр оснащены современными технологиями. В многопрофильных центральных поликлиниках района организованы женские консультационные отделы и центры здоровья девушек, перинатальные скрининг-кабинеты, оборудованные современными медицинскими средствами диагностики.
Министерство здравоохранения и впредь на постоянной основе будет серьезно уделять внимание эффективному использованию создающихся государством современных возможностей, регулярному повышению знаний и навыков врачей, усилению ответственности врачей в выполнении своих обязанностей. Самое главное, приложит все усилия для обеспечения непрерывного снижения показателей материнской смертности.
Подготовлено УзА совместно с Отделом по связям с общественностью Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.​

 

УзА