Определены задачи по развитию сферы геологии на уровне международных стандартов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 июля провел совещание по вопросам дальнейшего развития сферы геологии, расширения масштаба работ по геологоразведке и добыче полезных ископаемых.
В нашей стране имеется более 2 тысяч месторождений с запасами 73 видов полезных ископаемых. Из них 437 депозитов остаются неосвоенными. Темпы изучения новых перспективных месторождений неудовлетворительны. Изношено 70 процентов привлекаемой к разведочной работе техники.
На совещании отмечался также слабый уровень работы по привлечению инвестиций в отрасль и переработке сырья. В настоящее время лишь на 14 из 111 перспективных месторождений реализуются 6 проектов с участием прямых иностранных инвестиций на 39 миллионов долларов.
На совещании определены задачи по оптимизации ставок налогов на геологоразведку и добычу, повышению эффективности направляемых на эти работы бюджетных средств, широкому привлечению частных инвестиций в отрасль.
Указано на необходимость реформирования системы финансирования геологоразведочных работ с привлечением иностранных экспертов, внедрения в эту практику самого передового опыта. Поручено разработать программу геологоразведочных работ абсолютно нового формата сроком на 2020-2021 годы, обновить материально-техническую базу отрасли.
Отмечалась важность оценки минерально-сырьевой базы на основе международных стандартов, в том числе обеспечения учета запасов месторождений и открытости данных согласно требованиям кодекса JORC.
Перед Министерством инвестиций и внешней торговли, Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам поставлена задача сформировать портфель новых инвестиционных проектов и разместить информацию о них на ведомственных веб-сайтах, проводить работу по привлечению потенциальных инвесторов через организацию бизнес-мероприятий и роуд-шоу за рубежом.
Даны поручения по привлечению инвестиций для освоения месторождений вольфрама, графита и других востребованных видов полезных ископаемых, реализации не менее 20 проектов в этом направлении.
Ответственные лица отчитались о нынешнем состоянии сферы и представили информацию касательно выполнения поставленных на совещании задач.

 

УзА