Бишкекские встречи Президента Узбекистана

Бишкек, 13 июня. Сообщает специальный корреспондент УзА Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 июня прибыл в Бишкек для участия в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В международном аэропорту «Манас» главу нашего государства встретил Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалий Абилгазиев.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.
Глава нашего государства поздравил Президента Кыргызстана с успешным председательством в ШОС.
Президенты с глубоким удовлетворением отметили последовательное развитие и укрепление отношений дружбы и стратегического партнерства между нашими странами.
Динамично растут объемы взаимной торговли, налаживается кооперация в различных отраслях экономики, расширяется культурно-гуманитарный обмен.
В ходе встречи рассмотрены вопросы двусторонней и региональной повестки.
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани.
194e934f-fce4-a348-20ea-4f098077b80d.jpg
Глава нашего государства отметил активизацию двусторонних контактов на разных уровнях, рост взаимной торговли, развитие обоюдовыгодного экономического сотрудничества и гуманитарных обменов.
На встрече рассмотрены практические вопросы продвижения конкретных программ и проектов, направленных на содействие социально-экономическому восстановлению Афганистана и вовлечение этой страны в региональное сотрудничество в Центральной Азии.
Ашраф Гани выразил глубокую признательность Президенту нашей страны за активные усилия по скорейшему мирному урегулированию ситуации в Афганистане.
Глава нашего государства встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам госпожой Розмари ДиКарло.
На переговорах рассмотрены перспективы многопланового партнерства Узбекистана с институтами ООН, направленного на достижение Целей устойчивого развития.
Особое внимание уделено актуальным вопросам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии.
Отмечена важность продолжения активных усилий по преодолению последствий Аральской катастрофы, в том числе в рамках Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.
Розмари ДиКарло поблагодарила главу нашего государства за теплый прием и передала приветствия и наилучшие пожелания Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
Высокий представитель ООН особо отметила успешно проведенную миссию по возвращению граждан Республики Узбекистан из горячих точек на Ближнем Востоке.
В заключение подтверждена общая приверженность дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества путем совместного продвижения приоритетных проектов и программ.
В этот же день в Государственной филармонии Кыргызстана в честь участников Бишкекского саммита ШОС состоялся концерт.
Основные мероприятия саммита состоятся 14 июня.

 

УзА