Сотрудничество Узбекистана и Германии очень перспективно

Представители общественно-политических, деловых и культурно-гуманитарных кругов Федеративной Республики Германии с большим интересом изучают итоги официального визита Президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан.
— Ответный визит Президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан состоялся сразу после официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Берлин, — говорит координатор Федерального правительства Германии по вопросам межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства в МИД ФРГ, депутат Бундестага Дирк Визе. — Это важный шаг на пути дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами. Находясь в составе делегации, я ещё раз убедился, что существует большой интерес к поддержке реформ, начатых Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Президент Германии выразил это следующими словами: «Узбекистан открыл двери, и Германия на стороне Узбекистана, чтобы продвинуть этот процесс дальше».
Ключевыми моментами прошедшего визита являются подписанные двусторонние соглашения и организованный в Ташкенте совместно с Восточным комитетом немецкой экономики ьизнес-форум.
Узбекистан интересен не только немецкой экономики, важным является сотрудничество в сфере образования, в частности, взаимодействие между вузами Германии и Узбекистана. Здесь также есть большой потенциал для развития. На нас произвел сильное впечатление интерес узбекских студентов к изучению немецкого языка и культуры. Отдельное внимание заслуживают перспективы регионального сотрудничества, так как Узбекистан выдвинул ряд инициатив и идей по наращиванию взаимодействия.
Был затронут вопрос безопасности соседней с Узбекистаном страны – Афганистана. Важной темой регионального сотрудничества, на мой взгляд, также является улучшение ситуации в регионе Аральского моря. ХочуХочу отметить, что для германо-узбекских отношений существует весьма благоприятные перспективы для конструктивного сотрудничества в будущем.
Депутат Бундестага, спикер по вопросам внешней политики фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Шмидт:
– Я очень рад, что отношения между Узбекистаном и Германией в этом году значительно активизировались – Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в начале года нанес визит в Берлин, а Президент Германии в мае побывал в Узбекистане.
Нас очень впечатляет, что Узбекистан решительно продвигается по пути реформ и демократических преобразований, модернизирует экономику и общество. Страна открылась внешнему миру и стремится наладить тесное региональное и международное сотрудничество.
Германия охотно поддерживает все эти усилия. Мы убеждены, что укрепление верховенства закона, либерализация экономики и активизация отношений между ЕС и Узбекистаном могут оказать положительное воздействие на выбранный страной новый путь реформ. Надеемся, что эти отношения станут еще ближе, что нам удастся расширить наше сотрудничество как в торгово-экономической, так и в общественно-политической и культурно-гуманитарной сферах.
Мы приветствуем усилия Узбекистана по достижению сбалансированных внешних связей со всеми соседями, включая Китай, Россию и ЕС. Приятно заметить, что в последнее время Узбекистан существенно активизировал контакты со своими близкими соседями в Центральной Азии. Экономический прогресс будет возможен лишь в том случае, если соседние страны поддерживают друг друга, укрепляют взаимные инвестиции и торговлю. Необходимым условием такого развития также является обеспечение мира и безопасности во всем регионе. Поэтому очень уместно и важно отметить, что Узбекистан крайне заинтересован в мирном процессе в Афганистане. Здесь наши интересы совпадают. Германия выступает за то, чтобы народ Афганистана взял судьбу в свои руки, встал на путь независимости и свободы, существовал как демократически управляемое государство в мире и поддерживал мирные контакты со своими соседями.
Визит Президента Германии в Узбекистан придал дополнительный импульс развитию многопланового сотрудничества между нашими странами.
– Мы рады, что отношения между нашими странами приобретают поступательный характер, о чем свидетельствует политический диалог на высшем уровне, — говорит депутат Бундестага Германии, член парламентского Комитета по экономическому сотрудничеству и развитию Фолькмар Клайн. — Переговоры, проведенные в рамках визита Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Ташкенте, демонстрируют заинтересованность сторон в укреплении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Скоро состоится поездка делегации Комитета по экономическому сотрудничеству и развитию Бундестага Германии в Узбекистан. Я рад быть в составе этой делегации и посетить вашу страну.
Мы сейчас наблюдаем в Узбекистане очень оптимистический настрой. Основываясь на это и на взаимовыгодное сотрудничество между Германией и Узбекистаном, были согласованы очень перспективные проекты между нашими странами. Думаю, что их реализация будет выгодной и Германии, и Узбекистану. С одной стороны, разумеется, для Узбекистана с его молодым населением важно создание как можно большего числа новых рабочих мест и благоприятных жизненных условий для жителей страны. С другой стороны, считаю важным поддержать Узбекистан для стабильности в регионе. Страна имеет стратегически важное положение в Центральной Азии. В то время, как во многих других странах мира предстоит преодолеть большие проблемы, существующий мир и стабильность в центральноазиатском регионе имеют крайне важное значение. Хотелось бы, чтобы в этом вопросе мы и далее могли положиться на Узбекистан. Кроме того, экологические проблемы Аральского моря и Приаралья, безусловно, являются не только региональными, но и требуют международного сотрудничества по обеспечению экобаланса. Мы намерены более интенсивно сотрудничать и в этой области, в связи с чем на месте хотим ознакомиться с проблемой и пообщаться с местными жителями.
А вот мнение менеджера Берлинской футбольной ассоциации (Berliner Fußball-Verband) Детлефа Рёдера:
– Мы недавно вернулись из Узбекистана. Это была наша первая поездка. В Андижане и Намангане наша юношеская сборная провела товарищеские матчи с узбекскими командами. Честно признаюсь, я никогда не испытывал такого радушия и гостеприимства. Везде нас встречали с особым теплом, мы чувствовали себя как дома. Наши ребята вернулись из Узбекистана с незабываемыми впечатлениями. Мы все в восторге. Между Футбольной ассоциацией Узбекистана и Берлинской футбольной ассоциацией достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. Планируем осуществлять совместные образовательные мероприятия по подготовке игроков, тренеров и судей.
В сфере туризма Узбекистан предлагает широкие возможности не только в крупных городах, таких как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, но и в других регионах страны. Например, Андижан и Наманган, где мы были. Эти благоустроенные, оживленные города с доброжелательными и гостеприимными людьми произвели на нас огромное впечатление. Мы также впечатлены живописными красотами природы плодородной Ферганской долины, а также убедились в том, что Узбекистан является страной созидателей. Его народ очень дисциплинированный, трудолюбивый и культурный, с большим оптимизмом смотрит в будущее. Я считаю, что эти трудолюбивые люди являются движущей силой широкомасштабных социально-экономических реформ в Узбекистане и вносят огромный вклад в дальнейшее развитие своей Родины.
Визит Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан даст новый импульс для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между нашими странами в различных сферах, в том числе в области спорта. Именно поэтому мы готовы активно поддерживать реформы, проводимые в Узбекистане в сфере спорта. Будем рады долгосрочному сотрудничеству с узбекскими футбольными ассоциациями.
Подготовлено УзА совместно с ИА «Дунё».

 

УзА