Узбекистан – Беларусь: перспективы сотрудничества в сфере безопасности

В рамках визита делегации во главе с Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь Станиславом Засем 4 июня состоялись очередные двусторонние консультации между Аппаратом Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан и Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.
В них приняли участие представители органов безопасности, оборонно-промышленного комплекса, аналитических учреждений.
На мероприятии отмечалось, что благодаря усилиям Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко заложен прочный фундамент взаимного доверия и всемерного углубления межгосударственных контактов. В результате этого наблюдаются значительный прогресс и высокая динамика взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах между двумя государствами.
Качественно новый этап в развитии узбекско-белорусских отношений позволил наполнить практическим содержанием совместную работу по многим направлениям сотрудничества в сфере обеспечения безопасности.
Констатировано, что за короткое время укреплена договорно-правовая база, введена практика принятия плана между оборонными, оборонно-промышленными ведомствами, министерствами по чрезвычайным ситуациям, правоохранительными органами и спецслужбами, созданы рабочие механизмы практического взаимодействия.
В ходе консультаций рассмотрены вопросы практической реализации меморандума о сотрудничестве между Аппаратом Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан и Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь от 2017 года, а также «дорожной карты» по сотрудничеству двух стран в области безопасности на 2019-2020 годы.
В целях налаживания сотрудничества по организации совместных научно-прикладных исследований и выработки действенных практических рекомендаций по актуальным вопросам обеспечения безопасности и стабильного развития в ходе консультации достигнута договоренность о разработке меморандума взаимопонимания между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Белорусским институтом стратегических исследований.
По итогам состоявшихся двусторонних консультаций подписан протокол, предусматривающий конкретные меры по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в сфере обеспечения безопасности.
В рамках пребывания белорусской делегации в Узбекистане намечены ознакомительные визиты в батальон Сил специальных операций Вооруженных Сил в Бостанлыкском районе Ташкентской области, общевойсковой полигон “Чирчик” Ташкентского военного округа, на объекты Министерства по чрезвычайным ситуациям в Чимгане, а также демонстрация действий отряда спасателей при эвакуации людей в горных условиях.

 

Гайрат ХОННАЗАРОВ, УзА