Президент Республики Узбекистан принял Председателя Правительства Российской Федерации

Сегодня, 30 мая, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, прибывшего в нашу страну для участия в первом заседании Совместной комиссии на уровне глав правительств.
Президент Узбекистана, тепло приветствуя высокого гостя, с глубоким удовлетворением отметил интенсивное развитие и последовательное укрепление двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества.
96554f12-59fe-aa83-1875-40064e8183bc.jpg
В свою очередь, Председатель Правительства России выразил главе нашего государства признательность за радушное гостеприимство и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина.
В ходе беседы сторонами было подчеркнуто, что регулярный и продуктивный диалог на высшем уровне, совместная реализация договоренностей государственного визита Президента России в нашу страну, прошедшего в октябре прошлого года, способствовали расширению узбекско-российского многопланового сотрудничества, наполнению его конкретными программами и проектами практического взаимодействия.
36551f5b-fb71-36e3-de54-3a11bcb2810c.jpg
Особо отмечена активизация контактов и взаимных обменов. Растут объемы товарооборота, эффективно действует «зеленый коридор» при поставках сельскохозяйственной продукции, внедрен упрощенный таможенный режим для доступа текстильных товаров на рынки.
В рамках двусторонней Программы экономического сотрудничества на уровне регионов и бизнеса ведется практическая реализация крупных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 13 миллиардов долларов.
Сегодня в Узбекистане активно работают такие ведущие российские компании и банки, как «Газпром», «Лукойл», «Форус», «Татнефть», «Силовые машины», «Камаз», «Евроцемент групп», а также «Газпромбанк», «ВЭБ» и многие другие.
Укрепляются культурно-гуманитарные связи. Недавно в нашей стране было широко отмечено 25-летие Российского культурного центра, успешно проведены Региональная конференция российских соотечественников и пятый Международный форум выпускников Московского государственного института международных отношений.
На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества и ускорения приоритетных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики.
Особое внимание уделено своевременной и качественной подготовке совместно с государственной корпорацией «Росатом» стратегического проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.
Отмечена важность эффективного задействования потенциала регионов двух стран для более активного продвижения торговых связей и производственной кооперации.
Достигнута договоренность об активизации обменов на уровне региональных администраций и деловых кругов.
Обсуждены также вопросы углубления научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по международной повестке.
Подчеркнуто, что первое заседание Совместной комиссии, которое состоится сегодня в Ургенче, станет важным этапом подготовки предстоящих встреч на высшем уровне и позволит определить новые направления взаимовыгодного сотрудничества.
В завершение подтверждены взаимная готовность и стремление к всемерному наращиванию долгосрочных узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, развитию полномасштабного практического взаимодействия.

 

УзА