Федеральный Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с представителями деловых кругов

Пребывающий в нашей стране с официальным визитом Федеральный Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер в сопровождении Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова принял участие в состоявшемся в гостинице «Hyatt Regency Tashkent» заседании представителей узбекско-германских деловых кругов. 
Германия считается одним из передовых государств мира в промышленной и технологической отраслях экономики. Страна также занимает одно из ведущих мест по экспорту товаров и импорту сырья.
В настоящее время автомобильная, химическая, электротехническая, авиакосмическая, строительная, продовольственная промышленности являются основными отраслями, обеспечивающими стабильный рост экономики Германии. В 2018 году в рейтинге стран по общему объему ВВП Германия с показателем 3,3 триллиона евро заняла третье место, в рейтинге покупательской способности относительно объема ВВП – пятое место.
В Узбекистане при участии немецких инвесторов действуют более 130 фирм и компаний. Более 30 из них созданы полностью на основе немецкого капитала, столько же компаний открыли свои представительства в нашей стране. Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан установлены связи с 57 банками Германии. В Ташкенте открыто отделение “Дойче-банк”.
В нашей стране при партнерстве с концерном “МАN” налажено производство современных грузовых автомобилей, с компаниями “Claas” и “Lemken” – производство сельскохозяйственной техники, с “Knauf” – производство строительных материалов, с “Deutsche Kabel” –производство кабельно-проводниковой продукции. При участии специалистов из Германии электрифицируется железнодорожная линия “Карши – Термез”.
Узбекско-германский деловой совет ведет последовательную работу по увеличению объема товарооборота и потока прямых инвестиций. Проводятся консультации по вопросам финансово-технического сотрудничества, заседания межправительственной рабочей группы по вопросам торговли и инвестиций, сельскохозяйственной сферы.
– Мы наблюдаем за ходом активных реформ и преобразований в Узбекистане. С удовлетворением отмечаем последовательность развития экономики, работу по улучшению связей с соседними государствами. Мы готовы поддерживать проводимые в вашей стране инвестиционные проекты и делиться передовым опытом, – сказал Федеральный Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.
На заседании обсуждались совместные проекты предпринимателей Узбекистана и Германии в различных сферах и вопросы их реализации, налаживания взаимно заинтересованного сотрудничества. Достигнут ряд важных договоренностей, подписаны соглашения, охватывающие такие важные отрасли, как газохимическая, энергетика, информационные технологии, банки и финансы, образование, атомная энергетика.
Отмечалось, что в расширении торгово-экономических, инвестиционных связей с обладающей высоким экономическим потенциалом Германией важной основой будут служить богатые природные резервы Узбекистана, человеческий капитал, отраслевая инфраструктура, привлекательная инвестиционная среда нашей республики.
5.jpg
7.jpg
8.jpg
10.jpg

 

З. ЖОНИБЕКОВ, А. АБДУЛЛАЕВ (фото), УзА