Президенты Узбекистана и Германии провели переговоры

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер провели переговоры в узком и расширенном форматах. 
В начале встречи глава нашего государства искренне поздравил Президента и народ Германии с 70-летием принятия Основного закона и образования Федеративной Республики Германия.
Федеральный президент Германии поблагодарил лидера Узбекистана за приглашение посетить с визитом нашу страну и оказываемый теплый прием. Выражена признательность за поздравления и проведенные совместные мероприятия в Ташкенте в связи со знаменательными событиями.
На переговорах обстоятельно обсуждены вопросы дальнейшего расширения политического, торгово-экономического, инвестиционного, финансово-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также международной и региональной повестки.
Между Узбекистаном и Германией поддерживается последовательный политический диалог. Франк-Вальтер Штайнмайер посещал нашу страну в 2006 и 2016 годах в качестве министра иностранных дел ФРГ. Официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Германию в январе 2019 года открыл новую страницу в развитии межгосударственных отношений.
В ходе встречи в резиденции Куксарой отмечалась важная роль парламентов двух стран в поддержке многопланового сотрудничества и обмене опытом. Весьма полезным в этом плане оказался состоявшийся 23 мая в Ташкенте узбекско-германский юридический форум.
299ddbd3-edb6-bfa1-025c-b2083753729e.jpg
Стороны оценили нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества и определили приоритетные направления его расширения. Отмечалось, что в 2018 году объем взаимного товарооборота вырос на 25% и превысил 770 миллионов долларов. После январских встреч на высшем уровне все больше немецких компаний проявляют практический интерес к рынку Узбекистана. Проанализированы и определены меры по подготовке и ускорению совместных инвестиционных проектов и программ.
Наши страны тесно взаимодействуют и в рамках международных структур. Узбекистан поддерживает стремление Германии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН.
e384d99c-05e3-f801-8ca0-10e484896215.jpg
В Берлине высоко оценивают усилия Узбекистана по укреплению стабильности в регионе, содействию мирному процессу в Афганистане, преодолению последствий Аральской катастрофы.
Стороны выразили готовность продолжать оказывать взаимную поддержку в рамках международных организаций. Обсуждены также вопросы взаимодействия в формате Узбекистан – Европейский союз.
5bd6e571-3380-553a-99d9-ec8b982655a0.jpg
Рассмотрены вопросы противодействия терроризму и экстремизму, укрепления сотрудничества в области безопасности. Президенты приветствовали запуск механизма узбекско-германских консультаций по Афганистану для продвижения социально-экономических, инвестиционных и инфраструктурных проектов в этой стране.
На переговорах вновь подтверждены взаимная приверженность Узбекистана и Германии развитию полномасштабного сотрудничества, близость и совпадение позиций по всем обсужденным вопросам.

 

УзА