Шавкат Мирзиёев принял генерального директора корпорации «Росатом»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 мая принял генерального директора российской Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачёва.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, выразил глубокое удовлетворение динамичным развитием узбекско-российского взаимовыгодного сотрудничества в области мирного атома.

В рамках реализации договоренностей на высшем уровне осуществляется тесное взаимодействие по подготовке и реализации проекта строительства первой атомной электростанции в Узбекистане на основе привлечения передовых технологий и научных достижений.

При Министерстве энергетики Республики Узбекистан создано и начало свою деятельность агентство «Узатом». Принята концепция развития атомной энергетики на десятилетний период.

Завершен первый этап инженерных изысканий по выбору площадки будущей АЭС, ведется подготовка оценки воздействия проекта на окружающую среду и технической документации в соответствии с международными требованиями.

В целях широкого информирования населения о развитии атомной энергетики и ядерных технологий в здании агентства «Узатом» запущен Информационный центр атомных технологий.

Кроме того, с нового учебного года приступит к деятельности филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Ташкенте.

На встрече рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия по обеспечению качественной подготовки и реализации проекта строительства АЭС в Узбекистане на основе принятой «дорожной карты». Особое внимание уделено подготовке высококвалифицированных кадров для развития новой отрасли в нашей стране.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выразил глубокую благодарность главе нашего государства за теплый прием. Подтверждена приверженность своевременной и полномасштабной реализации достигнутых договоренностей в сфере использования мирного атома.

 

УзА