Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с планами и программами по социально-экономическому развитию регионов, определения задач на перспективу 9 ноября прибыл в Самарканд.

Глава нашего государства посетил комплекс Хазрати Хизр, отдал дань уважения памяти Первого Президента нашей страны Ислама Каримова.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой в этом комплексе строительной и благоустроительной работой.

В рамках исполнения постановления Президента нашей страны «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» от 25 января этого года осуществляется последовательная работа. 31 августа 2017 года в Ташкенте, 2 сентября в Самарканде были открыты величественные памятники основателю нашего независимого государства, выдающемуся государственному и политическому деятелю Исламу Каримову.

В настоящее время на мемориальном комплексе, воздвигаемом на месте упокоения Ислама Каримова, завершаются отделочные работы.

Президент нашей страны в ходе предыдущих поездок в область дал поручения по завершению строительства комплекса, дальнейшему улучшению условий для посетителей, благоустройству территории.

За прошедший период здесь проведена масштабная работа. В результате комплекс обрел облик единого архитектурного ансамбля. Вокруг мавзолея в гармонии с мечетью Хазрати Хизр возведены айваны в национальном стиле, лестничные ступени ограждены решетками из мрамора, в целях создания дополнительных удобств для посетителей установлены современные лифты.

Отремонтированы подъездные дороги, организована автостоянка. Реконструируются стены кладбища Шахи-Зинда, его территория благоустраивается.

Глава нашего государства дал поручения по дальнейшему совершенствованию созданных в комплексе больших удобств для посетителей.

Президент нашей страны посетил новый промышленный комплекс, организованный на территории бывшего лифтостроительного завода в Самарканде, и ознакомился с реализуемыми в области крупными проектами.

Шавкат Мирзиёев сначала осмотрел образцы продукции легкой промышленности, произведенной на предприятиях области.

В соответствии с поручениями, данными в ходе поездки Президента нашей страны 14-15 апреля этого года в область, последовательно выполняется работа по 19 проектам, предусмотренным к реализации в 2017-2018 годах.

Выпускаемые на таких предприятиях, как “Сам Рафоат текстиль”, “8 Марта”, “Иман текс”, “Самарканд Евро Азия текстиль”, “Амин инвест интернейшнл”, “Мароканд сифат”, швейно-трикотажная продукция, крашеное трикотажное полотно, одежда отправляются не только на внутренний, но и внешний рынок. Это способствует росту потенциала предприятий, созданию дополнительных рабочих мест.

В настоящее время на ряде предприятий Пастдаргомского, Самаркандского, Булунгурского, Акдарьинского районов ведется работа над новыми проектами. В результате расширится объем производства джинсовой ткани, готовой одежды из нее, вельвета, мебельной ткани, смешанных и синтетических тканей.

Президент нашей страны отметил важность каждого создаваемого в отрасли рабочего места, что имеет особое значение в определении перспектив предприятий и обеспечении населения постоянной работой.

Здесь же была представлена информация об осуществляемых проектах по налаживанию обработки кожи, кожевенно-обувного производства.

Глава нашего государства осмотрел бытовую технику, производимую на узбекско-турецком совместном предприятии “Ideal Еlektroluks”, холодильники и морозильники акционерного общества “Sino”, дал поручения по продвижению продукции на внешний рынок, расширению экспортных возможностей.

Президенту нашей страны была представлена информация о проектах, которые будут реализованы в рамках Программы комплексного развития Самаркандской области в 2018-2019 годы. В соответствии с ней будут осуществлены 2020 проектов общей стоимостью 5,2 триллиона сумов, создано более 19 тысяч рабочих мест.

В результате исполнения данной программы предусмотрено в будущем увеличение доходов населения в 2 раза, объемов промышленной продукции — в 1,7, оказания услуг — 1,8, подрядных работ — 1,9, выращивания сельхозпродукции — 1,4 раза.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость сокращения сроков реализации проектов, вместе с тем — составления планов на 2018 год. При этом следует обратить внимание на широкое привлечение иностранных инвестиций и производство готовой продукции.

Реализуемые в области перспективные проекты в сферах автомобилестроения, электротехники, фармацевтики также создадут возможность для увеличения видов продукции и повышения доходов населения. Вместе с тем подчеркивалась важность обращения особого внимания на разработку новых проектов в этих направлениях.

Самаркандская область богата природными ресурсами. В частности, имеются запасы полезных ископаемых, используемых при цинковании и полимеризации металла, производстве стеновых керамических плит, цемента, декоративной отделке зданий и сооружений.

Акционерным обществом “Узкурилишматериаллари” в этом направлении в будущем предусмотрена реализация более 100 проектов, для этих целей будут привлечены в основном иностранные инвестиции.

В настоящее время повышается эффективность разработки карьеров области, добычи строительного сырья. Разработан совместно с Турцией проект по производству в Нурабадском районе 500 тысяч кубометров газоблоков за счет 25 миллионов долларов.

Шавкат Мирзиёев отметил несоответствие намеченных проектов потенциалу области, подчеркнул необходимость принятия еще более эффективных проектов в этом направлении.

В Пахтачийском, Каттакурганском, Нарпайском районах есть еще немало неиспользованных богатств, сказал глава нашего государства. Следует проводить на данных территориях геологоразведочные работы, осваивать новые месторождения с привлечением иностранных инвесторов. Это наряду с производством качественных строительных материалов и развитием экономики области также послужит созданию сотен рабочих мест.

Глава нашего государства также обратил особое внимание на проекты, намечаемые в реализации в целях развития туристического потенциала Самаркандской области.

Программа развития туристического потенциала Самаркандской области в 2017-2018 годы осуществляемую в этом направлении работу вывела на новый уровень.

Согласно программе в 2018 году в области будут построены и сданы в эксплуатацию 19 гостиниц, создано свыше тысячи рабочих мест.

В Самарканде для возведения дополнительных гостиниц выбрано более десяти участков. В частности, турецкой компании “APEAS” за счет вложения инвестиций в размере 20 миллионов долларов выделен земельный участок для строительства 4-звездочного отеля. Наряду с современными гостиницами запланировано создание сети частных домов-гостиниц для туристов, что вызывает большой интерес у иностранцев.

Президент нашей страны отметил, что в текущем году доход области от приема и обслуживания иностранных туристов выше по сравнению со многими сферами. Подчеркивалось, что ускоренное развитие в области туристической инфраструктуры послужит увеличению потока иностранных туристов, придаст новый импульс развитию экономики.

На основе поручений, данных Президентом нашей страны в ходе поездок в область, предусмотрены благоустройство массива Чупонота в Самарканде, открытие новой автомобильной дороги, возведение для жителей города и туристов современных объектов сервиса и услуг, гостиниц.

Еще один крупный проект, касающийся туризма в области, — это туристическая зона «Самарканд-Сити», которая будет построена на территории бывшего завода «Алпомиш» на улице Амира Темура. Также вокруг Самаркандского гребного канала будет возведен современный туристический городок.

Президент нашей страны, знакомясь с проектами туристических зон, разработанными с участием иностранных специалистов, подчеркнул необходимость создания всех условий для туристов с учетом возрастающего спроса на туристические услуги.

Глава нашего государства здесь же побеседовал с предпринимателями из Турции о реализации современных проектов.

В ходе ознакомления с проектами Президент нашей страны поручил принять меры по увеличению выращивания грецкого ореха — новой отрасли в сельском хозяйстве, использованию при этом передового зарубежного опыта, налаживанию экспорта орехов, на которые сегодня высок спрос на мировом рынке. Также были подробно обсуждены вопросы реализации в Самаркандской области в намеченные сроки перспективных проектов в животноводстве, рыбоводстве и других отраслях.

Поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Самаркандскую область продолжается.

 

Матназар Элмуродов, Голиб Хасанов, УзА