Наша главная цель - создание достойных условий для народа, повышение промышленного потенциала регионов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной работой, крупными проектами на местах и диалога с народом 29 марта прибыл в Бухарскую область. 
В ходе предыдущей поездки в область глава государства обозначил широкомасштабные задачи по развитию всех сфер. За прошедший период осуществлена весомая работа по реализации этих поручений. Возведены новые жилые дома, промышленные предприятия, социальные объекты. Возросли уровень локализации и объемы экспорта. Развивались транспортная инфраструктура и сервис, увеличился поток туристов. Задействованы сельскохозяйственные возможности.
Нынешнюю поездку Президент страны начал с ознакомления с созидательной работой, осуществляемой в мавзолее Абдухолика Гиждувани.
Абдухолик Гиждувани родился в 1103 году в городе Гиждуване. Мыслитель обучался у Юсуфа Хамадони. Место упокоения духовного наставника Бухары — первого из «Семи пиров» — на сегодняшний день превратилось в святыню.
В ходе своего визита в область 16 февраля прошлого года глава государства дал указания по реконструкции в соответствии с современными требованиями комплекса «Семи пиров», состоящего из мавзолеев Абдухолика Гиждувани, Бахоуддина Накшбанда, Арифа Ревгари, Али Ромитани, Бобойи Самоси, Махмуда Фагнави, Саййида Амира Кулола, и созданию современной инфраструктуры вдоль дорог, связывающих мавзолеи.
В связи с этим в комплексе “Семи пиров” осуществляется масштабная созидательная работа. В том числе в мавзолее Абдухолика Гиждувани строятся новая мечеть и веранда, памятник хазира и гостиница, благоустраивается прилегающая территория.
Президент ознакомился с проведенной в мавзолее строительно-ремонтной работой.
Одно дело — узнавать об этом из книг, другое — лично приобщиться, увидеть все воочию. Это место должно стать центром просветительства, дающим людям знания, сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь была представлена информация о продолжающейся реставрационной и благоустроительной работе в мавзолеях «Семи пиров». В целях широкой пропаганды наследия наших великих предков во всем мире, создания всех необходимых условий для посетителей созидательная работа в этих мавзолеях проводится на основе единой концепции. Все места поклонения ограждаются стенами, возводятся мечеть, музей, гостиница, чайхана, парковка для автомобилей, сувенирные и книжные лавки, полностью благоустраивается прилегающая к ним территория.
Самое главное, в соответствии с идеей Президента посещение мавзолеев “Семи пиров” начнется с одного направления, то есть местные и иностранные туристы, прибывающие в область на воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте, начнут посещение с мавзолея Ходжи Абдухолика Гиждувани.
Глава государства отметил, что вместе с благоустройством мавзолеев необходимо создать книги о Семи пирах, пропагандировать их научное наследие.
Такого духовного сокровища больше нигде нет. Необходимо глубоко изучить все связанные с ним сведения и довести их до народа, особенно до молодежи, доступным языком. Наша цель — пусть молодое поколение знает и гордится этим наследием, сказал Президент.
В международном сообществе широко признается внимание, уделяемое в нашей стране просвещенному исламу, благоустройству мавзолеев великих предков. В частности, Бухара названа Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) столицей исламской культуры в 2020 году.
Президент отметил, что следует тщательно подготовиться к этой дате на высоком уровне, дал указания по организации соответствующих мероприятий в связи с 915-летием со дня рождения Абдухолика Гиждувани и 700-летием Бахоуддина Накшбанда, проведению международной научной конференции.
В ходе визита в Бухарскую область в 2017 году Президент дал необходимые указания по рациональному использованию пустующих производственных площадей бывшей прядильной фабрики Гиждуванского района, размещению на этой территории свободной экономической зоны «Гиждуван».
Обществом с ограниченной ответственностью “Парвоз Хумо Равнак Транс” на более чем 9 гектарах площади бывшей фабрики в кратчайшие сроки реализован крупный проект – прядильное предприятие.
За счет кредита, выделенного филиалом «Ипотекабанк» для фабрики общей стоимостью 27 миллионов долларов США, было ввезено современное оборудование из Германии, Турции, Швейцарии, Японии и Индии. За счет собственных средств обществом с ограниченной ответственностью проведена реконструкция зданий и сооружений.
Глава государства посетил прядильно-швейное предприятие.
Предприятие, введенное в эксплуатацию в январе нынешнего года способно производить в год 9,4 тысячи тонн продукции и экспортировать товары на пять миллионов долларов. На внутренний и внешний рынки поставляется качественная продукция, соответствующая международным стандартам. Реализовано пряжи почти на 33 миллиарда сумов, экспортировано продукции на 1,1 миллиона долларов в Россию, Турцию, Польшу и Молдову. В настоящее время предприятие проводит переговоры с партнерами о создании торгового дома в Турции и экспорте продукции.
Это первый этап проекта, второй этап предусматривает дальнейшее расширение производственных мощностей, доведение экспорта до 51 миллиона долларов в год, числа рабочих мест — до 1250.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на предприятии. Он отметил, что на днях США отменили запрет на закупку узбекского хлопка, что откроет широкие возможности для полного входа отечественных производителей хлопка на рынки США, расширения деловых связей с престижными зарубежными компаниями.
Отныне необходимо принять меры по глубокой переработке хлопка и дальнейшему повышению экспорта продукции с добавленной стоимостью, сказал Президент.
Здесь же состоялась презентация проектов, направленных на повышение промышленного потенциала Бухарской области.
Обсуждались проекты, планируемые к реализации в Бухарской области в 2019-2020 годах, вопросы повышения потенциала районов с низким уровнем социально-экономического развития, производства текстильных, швейно-трикотажных изделий, стройматериалов, медицинских препаратов, реализации инвестиционных проектов с посольствами Узбекистана в Китае, Индонезии и Израиле. Они предусматривают наращивание объемов переработки хлопка, плодоовощной продукции, кожи, шерсти, производства химической продукции в области, троекратное повышение промышленного потенциала региона, привлечение прямых иностранных инвестиций.
Глава государства дал указания по расширению производства промышленной продукции, привлечению в сферу иностранных инвестиций, увеличению количества новых рабочих мест.
В Вабкентском районе проживают свыше 136 тысяч жителей. В прошлом году в районе начал работу ряд субъектов малого бизнеса. Предприятие “Ekvatorial chodak group” – из их числа.
Предприятие создано за счет льготного кредита Национального банка на три миллиона долларов и собственных средств инициаторов проекта на два миллиона долларов.
Здесь установлено более 500 современных швейных машин и станков из Японии, Италии, Турции и Китая, позволяющих выполнять различные операции и наладить работу на основе конвейера. Предприятие располагает производственной мощностью до 1,5 миллиона штук джинсовых брюк в год. Сегодня здесь трудятся около 500 женщин.
На предприятии созданы все необходимые условия для эффективного труда рабочих. Налажена деятельность столовой, а для рабочих из отдаленных районов — транспортное обслуживание.
Себестоимость продукции зависит от многих факторов, в том числе от выполнения всего технологического процесса на самом предприятии. Здесь действуют покрасочный и отделочный цехи. Это конкурентное преимущество способствует получению дополнительной прибыли за счет оказания дополнительных услуг смежным предприятиям. Недавно здесь введено в строй обувное производство. Установлено современное оборудование из Италии, создана возможность выпуска до 600 тысяч единиц обуви в год. После выхода на проектную мощность число работников достигнет почти тысячи.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом, качеством продукции, побеседовал с работниками. Отметил, что все принимаемые меры и усилия в экономической сфере нацелены на повышение благосостояния народа, обеспечение занятости населения.
Здесь же представлена информация о проектах по дальнейшему расширению деятельности предприятия, развитию малого бизнеса и предпринимательства в области.
Президент ознакомился с работой, осуществляемой в свободной экономической зоне “Бухоро-агро” Бухарского района.
В соответствии с постановлением главы государства от 10 июля 2018 года на территории пяти районов Бухарской области создана свободная экономическая зона «Бухоро-агро». Здесь предусмотрено выращивание экспортоориентированной сельхозпродукции, создание новых рабочих мест и увеличение доходов населения за счет создания гидропонных теплиц.
К настоящему времени для свободной экономической зоны выделено три тысячи гектаров. В текущем году намечено реализовать 98 проектов на 598 гектарах. В частности, будут организованы энергоэффективные теплицы, производство экологичной фасовочной и упаковочной продукции, создано свыше 4,3 тысячи рабочих мест. Планируется, что в соседние страны будет экспортироваться продукция на 64 миллиона долларов в год.
Здесь же прошла презентация проектов по созданию плодоовощного кластера “Agro Trade”, теплиц с иностранным предприятием “Бухоро Варнет”, обществами с ограниченной ответственностью “Banoaz Textil”, “Rus Trade”.
В частности, проект ИП “Бухоро Варнет” предусматривает строительство современных стеклянных теплиц на площади в 115 гектаров. Ожидается, что на одном гектаре таких теплиц будут выращивать от 300 до 560 тонн помидоров, будет создано около двух тысяч рабочих мест. Начаты работы по освоению первых 30 гектаров, ввозится тепличное оборудование из Турции. Предприятие будет вводиться в строй поэтапно в течение 2019-2020 годов.
Предприниматели – опора Узбекистана. Кто трудится, тот достигает успеха. Если будет развиваться предпринимательство, многие люди получат работу, прибыль, сказал Президент.
Президент отметил, что в Бухарской области много неосвоенных земель, необходимо эффективно использовать их и наладить заготовку востребованной продукции на основе зарубежного опыта и технологий. В беседе с ответственными лицами и иностранными инвесторами глава государства дал необходимые указания и рекомендации.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью иностранного предприятия “BCT Cluster” в Ромитанском районе.
В рамках развития кластерной системы в аграрной отрасли этому предприятию было выделено восемь тысяч гектаров. Уже трудоустроены более трех тысяч человек, налажены выращивание и переработка хлопка. В одном только 2018 году было заготовлено свыше 20 тысяч тонн сырья, в результате переработки которого получен доход на сумму 61,5 миллиона долларов.
Примечательно, что в создание предприятия было вложено почти 75 миллионов долларов. Это означает, что оно почти окупило себя уже в первый год деятельности.
Достоин внимания и тот факт, что при реализации одного лишь сырья в виде хлопкового волокна предприятие получило бы только 11,5 миллиона долларов. Переработка и производство готовой продукции позволили шестикратно увеличить стоимость и заработать 50 миллионов долларов.
Вот какими должны быть кластеры. Чувство заинтересованности, новое мышление обязательно дают результат. Когда экономика работает слаженно, она способна «потянуть» за собой и социальные сферы. Кластеры выгодны, обеспечивают людей работой и доходом. Именно в этом наша высшая цель, сказал Шавкат Мирзиёев.
В целом данный кластер включает восемь проектов, охватывающих заготовку, переработку хлопка и производство готовой продукции. Продолжается строительство прядильной и текстильной фабрик.
Также планируется введение в строй масложирового завода, животноводческого комплекса и предприятия по выпуску корма.
Здесь же представлена информация о запланированной работе по развитию шелководства, каракулеводства, рыбоводства, садоводства, производству продуктов питания, созданию современных кластеров по выращиванию лимонов и винограда, реконструкции оросительных сетей Бухарской области, совершенствованию системы снабжения фермерских хозяйств топливом и минеральными удобрениями.
В частности, уделено особое внимание проекту создания образцовой системы эффективного использования приусадебных участков населения в Караулбазарском районе. В рамках проекта ООО “Коровулбозор томорка хизмати” предусматривается создание сада и компактных теплиц в более 3 тысячах домов жителей. Кроме того, свыше 2500 семьям будут переданы кролики, птица и породистый скот.
Президент отметил, что необходимо уделить особое внимание рациональному использованию приусадебных земель, оказанию населению практической помощи в этом вопросе, имеющем важное значение для обеспечения изобилия и доступности продовольственной продукции.
Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Бухарскую область продолжается.

 

Матназар Элмуродов, Зиёдулла Жонибеков, Умар Асроров, спецкоры УзА