Определены важные задачи по повышению духовности молодежи и содержательной организации ее досуга​

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 19 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам усиления внимания к молодежи, широкого привлечения ее к духовному развитию, искусству и спорту, формирования навыков правильного использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения и обеспечения занятости женщин.
Тридцать процентов населения нашей страны составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Созданы современные условия и широкие возможности для получения знаний и профессий. Вместе с тем актуальным вопросом является организация содержательного досуга молодежи. Чем выше духовность молодежи, тем сильнее ее иммунитет к чуждым явлениям.
Как известно, глава нашего государства выдвинул пять важных инициатив по организации социальной, духовно-просветительской работы по новой системе.
Первое – повышение интереса молодежи к музыке, рисованию, литературе, театру и другим видам искусства, что будет способствовать реализации ее таланта.
Второе – физическая закалка молодежи, создание необходимых условий для проявления ею своих способностей в спорте.
Третье – организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета.
Четвертое – организация системной работы по повышению духовности молодежи, широкой пропаганде чтения книг.
Пятое – обеспечение занятости женщин.
Эти благородные инициативы были озвучены в ходе поездки Президента в Сырдарьинскую область. За прошедшее короткое время здесь проделана масштабная работа.
Районным и городским библиотекам области доставлено 300 тысяч экземпляров художественной литературы. Детские школы музыки и искусства обеспечены музыкальными инструментами, спортивные объекты – инвентарем.
Работа в этом направлении продолжена и в Наманганской области, организован «Караван просвещения». В область доставлено 25 тысяч книг, спортивный инвентарь 80 видов и музыкальные инструменты.
Эти инициативы были восприняты нашим народом, особенно молодежью, с большим интересом.
На совещании обсуждены вопросы широкого внедрения данного опыта во всех регионах страны.
Отмечалось, что свыше 800 культурными центрами, 312 детскими школами музыки и искусства, действующими в нашей стране, охвачено лишь 130 тысяч мальчиков и девочек. Большая часть этих учреждений недостаточно оснащена учебными пособиями, нотными сборниками, музыкальными инструментами и оборудованием.
Глава государства поручил изучить материально-техническую базу и степень эксплуатации центров культуры, детских школ музыки и искусства на местах, улучшить их деятельность.
Министерствам культуры и народного образования поручено организовать совместно с хокимиятами дополнительно 1,5 тысячи кружков в городских и районных центрах культуры и общеобразовательных школах исходя из интересов молодежи. Отмечалась необходимость создания в центрах культуры самодеятельных художественных коллективов, молодежных театральных студий и молодежных клубов с привлечением инициативной талантливой молодежи и спонсоров.
С учетом положительной практики привлечения в районы известных артистов и литераторов для содействия в повышении уровня культуры даны указания по распространению этого опыта по всей стране. Так, известные артисты будут закреплены за районами и городами в качестве творческих консультантов. На них будет возложена ответственность за развитие культуры и искусства на местах, а хокимы районов и городов будут оказывать материальную и организационную поддержку этой работе.
Вместе с тем внимание уделено вопросу расширения подготовки кадров с высшим образованием в сфере музыки и искусства.
Министерствам высшего и среднего специального образования и народного образования поручено организовать проведение выездных уроков по определенным темам в музеях, у исторических памятников, в местах паломничества и театрах.
В ходе обсуждения вопросов по второй инициативе о популяризации физической культуры и спорта среди молодежи подчеркивалось, что в стране действует более 12 тысяч спортивных сооружений, однако уровень охвата молодежи физической культурой и массовым спортом остается недостаточным. Показатель оснащенности общеобразовательных школ спортивным инвентарем по всей стране составляет 56 процентов, в частности, в Сурхандарьинской области этот показатель составляет всего лишь 12, в Хорезме – 14, в Каракалпакстане – 15 процентов.
На совещании определены меры по широкому привлечению молодежи к физической культуре и спорту.
Заместителям хокимов районов и городов по вопросам молодежи поручено изучить совместно со специалистами уровень интереса молодежи к спорту и степень оснащенности спортивных сооружений, подготовить соответствующие предложения, а Кабинету Министров – определить источник финансирования для реализации предложений.
Отмечалась необходимость строительства в отдаленных селах малых спортзалов с использованием легких конструкций и сендвич-панелей, создания полей с искусственным покрытием, выделения предпринимателям земельных участков под спортивные сооружения. Предпринимателям, выступившим с такой инициативой, Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан будут выделены льготные кредиты по Государственной программе «Молодежь – наше будущее».
Отмечалось, что хороший результат даст назначение руководителями спортшкол на местах известных спортсменов, победивших в международных соревнованиях, а также целевое обучение спортсменов в специальных заочных отделениях вузов. Поручено увеличить число детско-юношеских спортивных школ.
На видеоселекторном совещании особое внимание уделено также ограждению молодежи от негативного воздействия в интернете, обучению ее эффективному использованию информационных технологий.
Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено организовать во всех городах и районных центрах учебные центры по цифровым технологиям на основе передового международного опыта. В этих центрах будут организованы бесплатные курсы по электронной коммерции и программированию, ведению бизнеса в сфере информационных технологий, будет оказываться содействие стартап-проектам.
Подвергнут критике тот факт, что несмотря на наличие во всех школах компьютерной техники, наблюдается слабый уровень доступа к интернету. Министерствам народного образования, по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено разработать план мер по обеспечению компьютерных классов всех школ современной техникой и высокоскоростным доступом к интернету до 2021 года.
Отмечалась необходимость поддержки инициатив предпринимателей по организации компьютерных игровых центров, в которых применяются тесты, викторины, развивающие стратегии и другие полезные программы, служащие расширению знаний и кругозора молодежи.
Пробуждение у молодежи любви к книге с малых лет, формирование независимого мышления и широкого кругозора являются залогом достижения успеха в жизни. Однако во многих селах и махаллях нет необходимых условий для чтения. Организованные вместо прежних библиотек информационно-ресурсные центры не справились с возложенными на них задачами.
В связи с этим в рамках новой инициативы планируется доставить на места дополнительное количество книжной продукции исходя из количества детей.
Глава государства поручил ответственным министерствам и ведомствам издать в рамках проекта «Караван просвещения» художественную, познавательную, общественную литературу и доставить в Республику Каракалпакстан и во все области не менее 1 миллиона экземпляров книг.
На совещании отмечалось, что местные хокимияты должны организовать в каждом городе и районном центре по одному образцовому книжному магазину. Агентству информации и массовых коммуникаций поручена задача развернуть передвижные книжные павильоны во всех городах и районах, оказывать библиотечные услуги жителям сельской местности посредством библиобусов.
На совещании обсуждены и вопросы трудоустройства женщин.
В 2019-2020 годах во всех районах намечено построить 195 швейно-трикотажных предприятий с использованием сендвич-панелей. Для этих производств отобраны густонаселенные, обладающие большими трудовыми ресурсами территории. Ожидается, что в результате организации предприятий будет создано более 24 тысяч постоянных рабочих мест для женщин.
Президент отметил, что женщин, желающих работать, намного больше создаваемых рабочих мест, указал на необходимость организации работы в две смены и производства на предприятиях востребованной продукции.
Для широкой реализации указанных пяти инициатив за всеми регионами закреплены ответственные руководители. Так, персонально ответственными за исполнение поставленных задач определены Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей, районов и городов, города Ташкента, руководство фондов «Нуроний», «Махалла», Комитета женщин, Союза молодежи.
По рассмотренным вопросам заслушана соответствующая информация.

 

УзА