Депутаты обсудили законопроекты об атомной энергии и обеспечении экологической стабильности

5 марта 2019 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем рассмотрен ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ, осуществляемых в нашей стране в сфере охраны окружающей среды, сохранения экологической стабильности.
Оживленно прошло обсуждение первого вопроса повестки дня — проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
Подчеркивалось, что за последние годы в нашей стране возрастает количество преступлений и административных правонарушений в сфере охраны и использования объектов животного и растительного мира. Например, в этом направлении установлены факты правонарушений в 2016 году – 4102, в 2017 году – 5245, в 2018 году – 6043, или на 15 процентов больше по сравнению с 2017 годом. Особенно вызывает озабоченность тот факт, что увеличиваются преступления, связанные с охотой и рыболовством, соблюдением порядка сбора или заготовки видов растений, используемых в лекарственных и пищевых целях.
Данный проект закона, разработанный Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на проведенном 2 февраля 2018 года совещании, посвященном отчету руководства комитета, значим тем, что направлен на предотвращение преступлений и правонарушений путем повышения ответственности за совершение правонарушений, установленных в Уголовном кодексе, преступлений, связанных с охраной и использованием животного и растительного мира, а также правонарушений, предусмотренных в Кодексе об административной ответственности.
По мнению депутатов, принятие данного проекта закона послужит дальнейшему усилению мер профилактики, повышению ответственности граждан и должностных лиц за охрану окружающей среды, рациональное использование и охрану природных ресурсов, в том числе за рациональное использование растительного и животного мира, а также эффективной и действенной организации специально уполномоченных государственных органов.
После этого депутаты обсудили проект Закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях».
Данный законопроект, разработанный на основе Указа главы нашего государства “О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан” от 19 июля 2018 года, направлен на обеспечение жизненной необходимости в нашей стране в создании специального закона, регулирующего использование атомной энергии.
Проект предусматривает создание правовых основ для системы обеспечения использования атомной энергии, унификацию всех действующих норм и положений об атомной энергии, приведение их в соответствие с подписанными Республикой Узбекистан международными обязательствами, введение в национальное законодательство наиболее эффективных механизмов и опыта зарубежных государств в обеспечении безопасности граждан и юридических лиц при использовании атомной энергии.
Законопроектом определяются полномочия в сфере атомной энергетики Кабинета Министров, Министерства энергетики как уполномоченного государственного органа по выработке единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования атомной энергетики и Агентства по развитию атомной энергетики при министерстве (Агентство «Узатом»), других органов государственной власти и управления. Внедряется система государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии.
Как отметили члены парламента, принятие данного законопроекта послужит использованию атомной энергии в мирных целях, созданию правовых условий развития атомной энергетики. Вместе с тем будет способствовать формированию системы защиты окружающей среды, жизни и здоровья граждан от негативного воздействия ионизирующего излучения, введению ответственности должностных лиц при использовании атомной энергии.
На заседании также был обсужден еще один важный документ – проект Закона «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (Стокгольм, 22 мая 2001 года)».
К сведению следует сказать, что Конвенция «О стойких органических загрязнителях (СОЗ)» была принята 22 мая 2001 года в Стокгольме и вступила в силу в 2004 году. К настоящему времени 182 страны являются участниками конвенции.
Данный проект закона, разработанный Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, имеет обязательный характер, направлен на глобальное сокращение и прекращение выбросов стойких органических загрязнителей с целью охраны здоровья человека и окружающей среды и запрещает или значительно ограничивает производство и использование 12 наиболее опасных соединений (с учетом последующих дополнений – 26 веществ), вызывающих необратимые изменения в организме человека и экосистемах.
По мнению депутатов, ратификация конвенции послужит улучшению экологической ситуации, связанной со стойкими органическими загрязнителями, предотвращению возможных негативных последствий для населения, окружающей среды, растительного и животного мира. Также расширит географию и объемы экспорта отечественной продукции за счет потенциального присоединения Республики Узбекистан к Генеральной системе преференций Европейского союза.
После бурных обсуждений и дискуссий данные проекты законов были приняты в первом чтении.
На заседании также рассмотрены и другие вопросы, входящие в полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса, приняты соответствующие постановления.
Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

 

УзА