Определены актуальные меры по дальнейшему повышению урожайности зерновых культур

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 25 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное актуальным задачам системной организации выращивания и накопления урожая зерновых культур, имеющих важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.
В прошлом году, несмотря на аномально жаркую и сухую погоду, особенно маловодье в южных областях, благодаря самоотверженному труду наших фермеров удалось получить в среднем по 45 центнеров урожая с каждого гектара и заготовить в общей сложности свыше 5 миллионов 200 тысяч тонн зерна.
В текущем году осадки наблюдаются вдвое больше по сравнению с прошлым годом и в 1,3 раза больше, чем в предыдущие годы. К примеру, в Таллимарджанском водохранилище накоплено 1 миллиард кубометров воды, в Чимкурганском, Пачкамарском и других водохранилищах – в 2-3 раза больше воды по сравнению с прошлым годом. Для улучшения водоснабжения в Джизакской и Сырдарьинской областях введено в строй Сардобинское водохранилище. Это позволяет получить намного больше урожая зерна, чем в минувшем году.
Важно и то, что для стимулирования фермеров в 2019 году закупочная цена одной тонны пшеницы установлена в размере 1 миллиона 200 тысяч сумов, или в 1,6 раза выше, чем в прошлом году. Внедрен механизм стимулирования фермеров, собравших высокий урожай, предусматривающий применение надбавки к государственной закупочной цене в размере до 25 процентов, то есть до 300 тысяч сумов на каждую тонну зерна. Это служит важным фактором выращивания богатого урожая.
Более того, на места своевременно доставляются азотные, фосфорные и калийные удобрения. Словом, созданы все возможности для увеличения урожайности и заготовки зерна минимум на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.
На совещании критически, на примере каждого региона проанализировано состояние развития зерновых культур и указаны допущенные недостатки.
К примеру, отстают в развитии зерновые в Миришкорском, Каршинском, Гузарском, Чиракчинском и Касанском районах Кашкадарьинской области, Булунгурском, Джамбайском, Пастдаргомском районах Самаркандской области, Дустликском, Шараф-Рашидовском, Зафарабадском районах Джизакской области, Хавастском, Акалтынском и Гулистанском районах Сырдарьинской области. Необходимые агротехнические мероприятия не выполнены на должном уровне в Ташкентской, Наманганской и других областях.
На видеоселекторном совещании даны поручения по устранению этих и других недостатков, повышению урожайности и заготовке дополнительного объема зерна. Отмечалось, что этот год складывается весьма благоприятно для зерноводства, чем необходимо эффективно воспользоваться и обеспечить изобилие и доступность продовольственной продукции.
Природа нашей страны – это благо, дарованное нам свыше. Зерно – один из основных потребительских товаров. Вырастив богатый урожай, обеспечим изобилие пшеницы, дешевизну других продуктов питания. Это очень важный вопрос, непосредственно касающийся благополучия нашего народа, сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил необходимость организации кластеров и в зерноводстве, исходя из оправдывающего себя опыта хлопководческих кластеров, дал соответствующие поручения ответственным руководителям и хокимам областей.
50bad531-7e58-7cd1-2d24-56d7ccbcb694.jpg
Подчеркнуто, что и фермеры, и кластеры должны преследовать экономическую выгоду, получать урожай сверх установленного в договоре объема и приумножать доходы.
Зерноводство имеет важное значение и для других отраслей сельского хозяйства. В частности, птицеводческие и рыбоводческие хозяйства всегда нуждаются в корме. Отныне будет налажено заключение прямых договоров между такими хозяйствами и фермерами по закупке определенной части урожая зерна. В нынешний период выращивания и накопления урожая зерна птицеводческие и рыбоводческие хозяйства могут направить средства в фермерские хозяйства и в дальнейшем получить дешевый корм. В конечном результате будут достигнуты и высокая урожайность зерновых культур, и доступность цен на мясо, яйца и другие продукты за счет расширения производства корма. От этого выиграют все.
На совещании поручено установить кооперацию между заинтересованными хозяйствами в Республике Каракалпакстан и всех областях, полностью обеспечить потребность птицеводческих и рыбоводческих хозяйств в пшенице.
Указано, что республиканским рабочим группам по выращиванию зерновых культур необходимо с выездом на места разработать совместно с руководителями четырех секторов областей и районов «дорожные карты» по увеличению урожайности зерновых минимум на 30 процентов, а также организовать их исполнение.
При этом необходимо уделить особое внимание подпитке зерновых культур азотными удобрениями в срок до 10 марта. Министерству водного хозяйства поручено экономно расходовать воду, внедрить новые технологии орошения. Перед руководителями секторов на местах поставлена задача определить необходимые агротехнические мероприятия в разрезе каждого фермерского хозяйства и обеспечить их последовательное выполнение.
По рассмотренным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц сферы, руководителей Республики Каракалпакстан и областей.

 

УзА