Сырдарья станет образцом экономического развития и духовного роста
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом реформ, осуществляемой созидательной работой, крупными проектами на местах и для диалога с народом 19 февраля посетил Сырдарьинскую область.

В соответствии с поручениями Президента, данными в ходе состоявшейся 13 апреля 2018 года поездки в область и по итогам расширенного совещания в Сайхунабадском районе, в рамках программы социально-экономического развития области на 2018-2019 годы были предусмотрены реализация 302 проектов общей стоимостью 6,3 триллиона сумов в сферах промышленности, сельского хозяйства и обслуживания, а также создание более 15 тысяч новых рабочих мест.

Президент начал поездку с ознакомления с деятельностью ООО «Сирдарё универсал ойна» в Сырдарьинском районе. Предприятие, организованное на территории свободной экономической зоны “Сирдарё”, выпускает стеклянную тару для фармацевтической и пищевой промышленности. На предприятии, начавшем деятельность в июне прошлого года, реализован проект на 50,1 миллиона долларов и налажено производство импортозамещающей продукции.

До настоящего времени в страну ежегодно импортировались фармацевтические стеклянные флаконы на 4 миллиона долларов. Ввод в строй данного предприятия создал возможность обеспечивать стеклянной тарой фармпредприятия всей страны.

На предприятии, являющемся единственным в своем роде в Центральной Азии, установлены современные технологии из Германии, Чехии и Франции, продукция производится полностью на основе отечественного сырья.

Выйдя на полную мощность в текущем году, предприятие будет способно изготавливать в год 102 миллиона штук стеклянной тары и экспортировать продукцию на 2 миллиона долларов. Здесь работой обеспечены 450 человек.

Президент ознакомился с технологическим процессом на предприятии, осмотрел образцы производимой продукции.

Здесь же представлена информация о реализуемых предприятием «Сирдарё универсал ойна» проектах по переходу на кластерный метод работы.

Рядом с этим предприятием ООО “Сирдарё гласс” реализуется проект по организации производства цветной стеклянной тары одновременно как для фармацевтической, так и пищевой промышленности. На предприятии, которое будет введено в строй в следующем году, намечено создание 500 рабочих мест и осуществление экспорта продукции на 3,7 миллиона долларов.

Со стороны ООО “Сирдарё шиша” налаживается переработка кварцевого песка для производства стекла. На создание предприятия годовой мощностью 438 тысяч тонн песка будет выделен кредит “Асака банка” на 5 миллионов долларов, еще 5,1 миллиона долларов предприятие направит из собственных средств.

Планируется создать теплицу европейского типа, в которой будет использоваться тепло, выработанное на предприятиях “Сирдарё универсал ойна” и “Сирдарё гласс”. Рядом с “Сирдарё универсал ойна” организуют теплицу на 10 гектаров. Проект состоит из пяти этапов, предусматривает установку полностью автоматизированной системы управления теплицей, рециркуляции воды и использования дождевой воды, контроля качества, производства и снабжения ресурсами.

В теплице намечено выращивать в год 2,5 тысячи тонн продукции, ожидаются получение чистой прибыли в размере около 6 миллионов долларов и экспорт продукции на 5 миллионов долларов.

ООО “Сирдарё фиш техноложи” планирует выращивать и перерабатывать рыбу по системе замкнутого водоема. В результате проекта, который намечено завершить в 2020 году, будут выращивать за год более 2 тысяч 750 тонн рыбы.

Предприятием “Сирдарё гласс” будут налажены переработка, хранение и консервирование сельхозпродукции. Благодаря проекту в год будет перерабатываться 3 тысячи тонн продукции, появится 140 рабочих мест. Это позволит увеличить объемы переработки, хранения и экспорта плодоовощной продукции.

Здесь же состоялась презентация проектов по производству в области фармацевтической, текстильной, электротехнической продукции и строительных материалов за счет инвестиций, модернизации Фархадской ГЭС, строительству малой ГЭС у Сардобинского водохранилища, многопрофильного логистического центра, организованного ООО “Сирдарё голден фрутс”.

Послы нашей страны в Китае, Италии и Казахстане рассказали главе государства о проводимой работе по привлечению в область прямых иностранных инвестиций, расширению межрегионального сотрудничества и увеличению экспорта.

Глава государства отметил, что все преобразования, социально-экономические проекты осуществляются для народа, и дал ответственным лицам поручения по повышению экономической эффективности и скорейшему запуску представленных инвестиционных проектов.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Хавастский район и ознакомился с генеральным планом городка Хаваста.

Запланировано строительство нового центра городка Хаваста на основе «Мирзачульского опыта». На территории площадью 42 гектара вдоль автодороги М-39 будут построены здания местного хокимията и органов управления, Центра государственных услуг, коммерческих банков, жилье, школы, парк, площадь памяти, кинотеатр, библиотека, мечеть, рынок, пункты торговли и бытового обслуживания. Будет улучшена дорожная инфраструктура.

За последние пятьдесят лет в Хавасте не был построен ни один многоэтажный дом. Люди живут в ветхом, тесном и сыром жилье. Отныне ежегодно будут строиться многоквартирные дома, поэтапно улучшаться социально-бытовые условия населения. Человек, живущий и трудящийся в благоприятных условиях, будет уверен в завтрашнем дне.

С этой благой целью акционерным обществом «Узпахтасаноат» планируется организовать 32 швейных комплекса в Сырдарьинской области. Эти цехи обеспечат работой более 4,2 тысячи женщин.

Президент побеседовал с хавастскими аксакалами, активистами махалли и молодежью.

Отмечалось, что в нашей стране происходят огромные преобразования, люди, как и государство, должны пробудиться и стремиться жить в благополучии. Жители Хаваста выразили радость от новых планов, нацеленных на развитие области, улучшение жизни населения.

Глава государства осмотрел гидропонный тепличный комплекс предприятия “Gran ruta de la seda” в Хавастском районе.

Сегодня во всех регионах страны создаются гидропонные теплицы, отличающиеся компактностью и высокой эффективностью. По мнению специалистов, если при традиционном методе с одного куста можно собрать 3 килограмма помидоров, то на основе гидропоники — до 12 килограммов. Созревание ускоряется на 25-30 дней.

В данной теплице посажены высокоурожайные сорта помидоров и огурцов из Голландии. Все процессы здесь автоматизированы. В теплице установлено современное оборудование из Южной Кореи. Температура, подача растениям воды и питательных веществ регулируются автоматически. Вода, обогащенная минералами, подается капельным методом прямо в корневую систему растений.

За год в теплице выращивают 1,5 тысячи тонн помидоров.

В третьем квартале текущего года предприятие намерено ввести в строй теплицы еще на 10 гектарах.

Шавкат Мирзиёев дал поручения по расширению сети таких теплиц, локализации производства необходимых для их деятельности материалов.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил в городе Янгиере площадку строительства завода по производству аммиака и карбамида.

В нашей стране уделяется особое внимание диверсификации сельского хозяйства, наращиванию объемов заготовки и экспорта продукции. Это требует повышения плодородности почвы и производства минеральных удобрений.

В связи с этим акционерным обществом «Узкимёсаноат» запланировано строительство совместно с компанией «Samsung Engineering» завода по производству аммиака и карбамида. Завод общей стоимостью 600 миллионов долларов США будет выпускать 400 тысяч тонн аммиака и 660 тысяч тонн карбамида в год. Будут установлены современные технологии, применены последние «ноу-хау». Намечено создать 500 постоянных рабочих мест.

Под строительство завода подобрано удобное место. Здесь имеются необходимые коммуникации с доступом к газо-, электро- и водоснабжению, автомобильным и железным дорогам.

Такой благоприятной инфраструктуры, как в Сырдарье, больше нигде нет. Эти возможности помогут строительству и стабильной работе завода, повысят привлекательность в глазах инвесторов. Это очень рентабельный, перспективный проект, сказал Шавкат Мирзиёев.

Главе государства представлена информация об экономической эффективности будущего предприятия, графике строительных работ. Президент, отметив важную роль завода в обеспечении внутреннего спроса и выходе на внешние рынки, дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Президент ознакомился с деятельностью хлопкоперерабатывающего завода, организованного совместным предприятием в форме ООО “Бек кластер” в Мирзаабадском районе. Состоялась беседа с коллективом.

Завод, построенный в прошлом году в сотрудничестве с турецкой компанией “SUMER”, способен перерабатывать в год 60 тысяч тонн хлопка. Здесь создано 200 рабочих мест.

В ходе предыдущей поездки в Сырдарью глава государства посещал предприятие “Бек кластер” и дал поручения по его дальнейшему развитию.

На предприятиях, входящих в состав ООО, создано около тысячи постоянных рабочих мест. Еще 1800 работников привлекаются к сезонным работам.

Новый завод будет глубоко перерабатывать хлопок-сырец. Установленное здесь современное оборудование не только обеспечивает качественную переработку сырья, но и экономит энергию.

Президенту рассказано о дальнейших планах ООО “Бек кластер”. В частности, при кластере планируется организовать колледж на основе государственно-частного партнерства, который будет готовить квалифицированных специалистов для предприятий кластера.

Состоялась презентация проектов, которые намечено реализовать в сельском хозяйстве Сырдарьинской области. В их числе — проекты по развитию птицеводства, рыбоводства, животноводства, семеноводства и виноградарства, внедрению водосберегающих технологий, организации эффективного использования приусадебных земель по программе «Каждая семья — предприниматель».

Здесь же продемонстрированы породы карабаирской лошади, крупного рогатого скота, коз, страусов, кроликов и перепелов.

В последние годы Гулистан становится еще краше. Возводятся новые дома, сооружения, аллеи, качественные дороги, благоустраиваются махалли.

Воплощением обновленного облика города является новый массив «Буюк келажак». В прошлом году здесь были сданы в эксплуатацию 8 пятиэтажных домов, обеспечено жильем 360 семей, продолжается строительство 10 семиэтажных домов на 420 квартир.

Президент посетил данный массив и ознакомился со строительной работой.

Эти дома должны быть качественными и всесторонне удобными, чтобы каждая семья, переехавшая в новую квартиру, была довольна нами, сказал Шавкат Мирзиёев.

Главе государства представлены проекты по внедрению «Сырдарьинского опыта», обсуждены перспективы работы в этом направлении.

Строительство Guliston city будет осуществляться в три этапа. Современный городок займет около 45 гектаров. В нем намечено построить многоквартирное жилье, торгово-развлекательные комплексы, культурные и деловые центры, дворец форумов, образовательные и медицинские учреждения, гостиницу, дом ремесленников и другие объекты.

До 2020 года в городе будут сданы в эксплуатацию десять семиэтажных домов, служебное жилье для сотрудников органов внутренних дел и военных со школами, детскими садами, необходимой инфраструктурой.

Президент ознакомился с проектами, которые намечено реализовать в сферах образования, культуры, просветительства и спорта.

Представлена концепция широкой пропаганды чтения в Сырдарьинской области. Рассказано о планах по созданию центрального книжного магазина под брендом “O‘qituvchi” в городе Гулистане.

Знания, культура, самоотверженность — прежде всего. Мы ничего не пожалеем ради того, чтобы наши дети росли здоровыми, образованными, патриотами. Именно от такой молодежи зависит наш завтрашний день, сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил, что улучшение экономики служит основой для развития других сфер, духовный рост возможен в условиях, когда люди спокойны за свои семьи, молодежь уверена в завтрашнем дне, только тогда растет интерес к чтению.

Представлена также информация о запланированной работе по развитию сетей питьевого водоснабжения и канализации в области, обеспечению занятости безработной молодежи и социально уязвимых семей, строительству многоэтажного жилья, спортивных сооружений, пропаганде чтения книг и организации книжных павильонов.

В городе Гулистане состоялось совещание с участием хокимов и актива Сырдарьинской области и районов, руководителей министерств и ведомств.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что потенциал Сырдарьинской области в сфере промышленности и оказания услуг не задействован в полной мере, в сельских районах практически нет промышленности. В связи с этим по итогам проведенного специальной рабочей группой изучения разработана программа по реализации 342 проектов среднего и крупного масштаба.

В частности, начата реализация трех проектов общей стоимостью 275 миллионов долларов — модернизация Сырдарьинской тепловой электростанции и Фархадской гидроэлектростанции, строительство малой ГЭС на Сардобинском водохранилище.

Кроме того, послами Узбекистана в Китае, Италии и Казахстане сформированы конкретные предложения по 30 проектам. Президент дал поручения по привлечению дополнительных инвестиций в область, содействию реализации предпринимательских инициатив, эффективному использованию сельскохозяйственных и приусадебных земель.

На совещании особое внимание уделено вопросам духовности, культуры, образования и воспитания.

Глава государства предложил создать творческую школу в городе Гулистане, которая будет носить имя народного поэта Узбекистана Халимы Худойбердыевой. Собравшиеся горячо поддержали эту инициативу.

На этом поездка Президента нашей страны в Сырдарьинскую область завершилась.

 

УзА