Достигнутые в рамках визита соглашения послужат интересам Узбекистана

Реформы Узбекистана в сфере внешней политики, принимаемые меры по укреплению взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами мира нацелены, прежде всего, на обеспечение процветания нашей страны и повышение благосостояния народа. Это нашло свое очередное подтверждение в ходе официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

На переговорах, прошедших на высшем уровне в Берлине и Мюнхене, достигнуты соглашения, которые способствуют выведению взаимовыгодного партнерства на новый уровень. Это стало свидетельством того, что и в Германии огромен интерес к процессу реформ в Узбекистане, сильно стремление к укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, более широкому внедрению передовых технологий в ведущие отрасли экономики нашей страны.

Встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с руководителями ведущих компаний и банков Германии, состоявшаяся в Мюнхене в рамках официального визита в ФРГ, даст новый импульс дальнейшей активизации сотрудничества в этой сфере.

В ней приняли участие главы ведущих компаний – лидеров европейского и мирового рынков, финансовых структур, таких как «Сименс», «Тиссен Круп», «Фольксваген», «Кнауф», «Клаас», «МАН», «Дойче Бан», «Линде Груп», «Фальк Порше Текник», «Атлас Интернешнл», «Тенова», «Гизике-Дэвриэнт», «Паппенбург», «Ойлер Гермес», «Дойче Банк», «Коммерцбанк», и других.

На встрече отмечалось, что осуществляемые в Узбекистане на данном этапе кардинальные преобразования и реформы, особенно либерализация экономики, обеспечивают условия для устойчивого развития страны и повышения благосостояния населения.

Германия является одной из высокоразвитых стран мира с огромными торгово-экономическими ресурсами, большим инвестиционным потенциалом и передовыми технологиями. Богатые природные ресурсы и человеческий капитал Узбекистана, его разветвленная инфраструктура, благоприятный инвестиционный климат создают серьезную основу для дальнейшего расширения торгово-экономических связей с Германией. Кроме того, Узбекистан выделяется самым удобным географическим расположением в Центральной Азии, а также общественно-политической и макроэкономической стабильностью. Вместе с тем германские партнеры высоко оценивают глубоко продуманный курс Узбекистана на техническую и технологическую модернизацию и диверсификацию отраслей экономики.

Особо подчеркнуто, что в Узбекистане создаются благоприятные условия для иностранных инвесторов. Приняты необходимые нормативно-правовые акты для стимулирования и защиты их деятельности. Устранены различные препятствия на пути развития бизнеса, значительно сокращен внешнеторговый и таможенно-тарифный контроль.

Для прямого диалога с иностранными инвесторами принято решение о создании Экспертного совета при Президенте Республики Узбекистан, нацеленного на консультационное и экспертное сопровождение осуществляемых реформ, а также выработку предложений по актуальным вопросам, в том числе дальнейшему улучшению инвестиционного климата в стране.

Глава нашего государства пригласил участников встречи к активному участию в работе данного совета.

Отмечена важная роль в укреплении плодотворного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Восточного комитета немецкой экономики.

Новым механизмом взаимовыгодного практического сотрудничества должна стать деятельность создаваемого совместного Комитета по инвестициям и технологиям.

Представители деловых кругов Германии высоко оценили экономические реформы, осуществляемые в Узбекистане, и подчеркнули, что либерализация валютной и налоговой политики, упрощение порядка получения виз, в том числе введение безвизового режима до 30 дней, создали дополнительные возможности для успешного ведения бизнеса в Узбекистане.

Свидетельством этому стало подписание в ходе проведенного 14 января в Берлине бизнес-форума контрактов и соглашений на сумму свыше 8 миллиардов евро.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между финансовыми организациями, фирмами и компаниями Узбекистана и Германии, расширения инвестиционно-технологического сотрудничества, а также подготовки кадров.

В настоящее время в Узбекистане действует более 110 предприятий с участием инвесторов из Германии, около 30 из них — со стопроцентным немецким капиталом.

На встрече выражена уверенность в том, что визит Президента Узбекистана выведет на новый уровень взаимовыгодные связи между деловыми кругами двух стран.

Германия активно участвует в совершенствовании стратегически важной инфраструктуры Узбекистана. Следует отметить крупный проект общей стоимостью 50 миллионов евро по реконструкции и модернизации международного аэропорта в Ташкенте. Немецкие предприниматели проявляют большой интерес и к свободной экономической зоне «Навои».

В нашей стране успешно работают производственные предприятия, созданные совместно с известными промышленными гигантами Германии «МАН», «Клаас», «Кнауф» и другими. Динамично развивается сотрудничество в автомобилестроении. Наряду с производством в сотрудничестве с американской компанией «Дженерал Моторс» легковых автомобилей и малогабаритных автобусов — с японской компанией «Исузу» налажен выпуск грузовых автомобилей совместно с одним из немецких автогигантов — «МАН».

Мы заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества в этом направлении. Готовы поддержать перспективные проекты, основанные на взаимном доверии, сказал Шавкат Мирзиёев.

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между финансовыми учреждениями, фирмами и компаниями двух стран, расширения поставок продукции и оказания услуг.

Визит главы нашего государства в Федеративную Республику Германия прошел плодотворно. Состоявшиеся в его рамках переговоры и встречи, достигнутые соглашения послужат интересам Узбекистана, развитию экономики нашей страны и росту благосостояния народа.

 

УзА