Шавкат Мирзиёев встретился с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером

Мюнхен, 22 января. 
Сообщает спецкор УзА Абу Бакир Урозов.
Продолжается официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия. 
Во второй день визита Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел в Мюнхене встречу с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером.
Глава нашего государства расписался в Книге почетных гостей.
53ee8b8d-78fc-7448-6d97-07706ceb34f2.jpg
Бавария, расположенная на юго-востоке Германии, имеет население 12,9 миллионов человек и территорию в 70,5 тысяч квадратных метров. Она является самым крупным по площади и вторым по числу жителей субъектом федерации.
В настоящее время Бавария – один из самых экономически развитых регионов Германии. ВВП Баварии составляет около 600 млрд. евро, что превышает показатели большинства стран-членов ЕС. На долю промышленности этой федеральной земли приходится почти половина всей производимой в ФРГ авиа- и аэрокосмической техники,
43 процента текстиля, 27 процентов электроники, 18 процентов машиностроения, 12 процентов продукции металлургии.
В начале беседы Президент Узбекистана поздравил Маркуса Зёдера с избранием председателем Христианско-социального союза Германии и выразил надежду, что избрание на столь высокий пост будет содействовать дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества.
47c56420-9d6f-b05d-43a4-534029c85bb9.jpg
На встрече обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере.
Шавкат Мирзиёев отметил плодотворные переговоры с Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, Федеральным канцлером Ангелой Меркель и председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле, достижение в ходе них полного взаимопонимания и поддержки совместных проектов.
Отношения с германия традиционно имеют многоплановый характер и охватывают широкий круг направлений сотрудничества. В частности, между двумя государствами сформирована значительная договорно-правовая база.
Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер поприветствовал Президента Шавката Мирзиёева в связи с визитом в Мюнхен и отметил, что достигнутые сторонами соглашения служат интересам двух стран, плодотворное и взаимовыгодное партнерство в торговле и экономике являются одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.
Подчёркнуто, что отношения между Баварией и нашей страной имеют давнюю историю. Одним из первых документальных источников, упоминающих об исторических связях между двумя народами, являются записки Шильтерберга о пребывании при дворе Амира Темура.
Стороны выразили заинтересованность в углублении торгово-экономического и инвестиционного партнёрства, более широком внедрении передовых немецких технологий в различные отрасли экономики Узбекистана.
Большое внимание было уделено развитию культурно-гуманитарных связей, расширению сотрудничества в сфере высшего образования, здравоохранения и спорта.
На встрече обсуждены перспективы создания в Узбекистане совместно с немецкими компаниями высокотехнологичных предприятий, модернизации транспортно-логистической и туристической инфраструктуры, расширения практического взаимодействия в торговле и совместном финансировании проектов.
Премьер-министр выразил Президенту Шавкату Мирзиёеву искреннюю признательность за оказываемую всестороннюю поддержку проектам и инициативам деловых кругов Германии в Узбекистане. Отметил заинтересованность в полномасштабном и взаимовыгодном бизнес-партнерстве с Узбекистаном.
Президент подарил Премьер-министру Баварии книгу-альбом о культурном наследии Узбекистана в музеях Германии.

d0acca2d-9ba6-2833-63d0-f445299b5292.jpg

 

УзА