Состоялось очередное расширенное заседание коллегии Министерства юстиции. На нем детально обсуждены итоги проделанной органами и учреждениями юстиции работы в 2018 году, особое внимание уделено задачам на нынешний год. 

В мероприятии, проведенном в форме видеоконференции, участвовали руководители всех уровней и ответственные работники органов и учреждений юстиции.

Министр юстиции Русланбек Давлетов отметил, что 2018 год стал для органов юстиции историческим. Принято 28 важных указов и постановлений, направленных на коренное реформирование деятельности органов юстиции.

Министерством юстиции разработаны проекты свыше 280 актов законодательства, что в два раза больше, чем в 2017 году, и в четыре раза больше показателя 2016 года. Осуществлена правовая экспертиза 1 889 проектов законодательных актов. Рост в сравнении с 2017 годом составил 14 процентов. Зарегистрировано 584 ведомственных нормативно-правовых акта.

В 2018 году изучена правоприменительная практика почти в 11 тысячах организаций, по итогам мониторинга выявлено 1 миллион 100 тысяч случаев нарушения закона. В результате в госорганы внесено более 10 тысяч представлений, в суды — более 13 500 исковых заявлений, 35 600 предупреждений, в органы прокуратуры внесено 2 400 предложений по привлечению виновных лиц к административной ответственности, 127 предложений по привлечению к уголовной ответственности.

В итоге удовлетворено 14 700 исковых заявлений на 49 миллиардов сумов. Шесть тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 3 500 – к административной ответственности. С 511 лицами расторгнуты трудовые договоры.

Постоянное внимание уделяется работе с обращениями физических и юридических лиц, своевременному решению поднятых в них проблем. Около 37 тысяч обращений из более 50 тысяч поступивших нашли законное решение. Специалисты организованного в Министерстве юстиции «Call center» ежедневно отвечают более чем на 500 звонков.

Органы и учреждения юстиции с целью налаживания прямого и открытого диалога осуществили обход свыше 86 тысяч домов. Во время встреч и бесед специалистами даны правовые консультации населению. В ходе личных и выездных приемов, организованных районными (городскими) отделами юстиции принято более 16 тысяч обращений, 15,5 тысячи из них разрешены в установленном законом порядке.

Министерство юстиции отказалось от традиционных просветительских мероприятий в пользу адресной и умной пропаганды. В прошлом году по республике проведено 219 тысяч подобных мероприятий, что в четыре раза больше, чем в 2017 году. Состоялось свыше 100 массовых акций и флешмобов. Районные отделы юстиции провели более 118 тысяч правовых просветительских мероприятий в отдаленных районах.

Наряду с подобной работой, министр юстиции акцентировал внимание на наличие некоторых недостатков. Нельзя назвать удовлетворительной работу с обращениями граждан районных (городских) отделов юстиции. В частности, отделами юстиции Берунийского и Кегейлийского районов не организовано ни одного выездного приема. В отделы юстиции городов Шахрисабз, Каттакурган, Нурафшон, Шуманайского, Тайлакского, Сайхунабадского, Ферганского, Багдадского и Риштанского районов за отчетный период кроме обращений, принятых в ходе выездных приемов, на прямую не поступило ни одного обращения.

– Отделения юстиции открыты для еще более широкого обеспечения интересов народа, – подчеркнул министр. – Однако некоторые работники отделений юстиции все еще не осознают возложенную на них ответственность. Как можно оценить руководителей отдела юстиции, которые ни разу не проводили выездной прием либо прием граждан? Может они сидели с закрытыми дверями, чтобы их никто не беспокоил и не нарушал их покой? Изучения заставляют делать подобные выводы. Впредь такое не будет допущено. Если к ним не будет обращаться никто, работники отдела юстиции сами будут выезжать к людям. Будут оказывать содействие в решении волнующих их проблем. Ибо юстиция должна превратиться в систему, которая будет не только укреплять правовые основы, но и обеспечивать их реализацию на практике. Мы достигли поставленной цели: приблизились к народу. Теперь должны прислушиваться не только к его проблемам, но и оказывать поддержку. Принять обращение легко, самое главное – решить затронутую проблему. Если мы справимся с этим, народ начнет нам верить. В этой связи от всех работников требуется добросовестное служение народу.

В качестве логического продолжения реформ и с целью повышения качества правовых услуг в государственных нотариальных конторах дополнительно внедрены 703 штатные единицы. Резкой критике подвергнут тот факт, что сфера еще не соответствует должному уровню.

– Конечно, есть нотариусы, которые работают хорошо, – сказал Р.Давлетов. – Однако допущение кумовства и взяточничества – есть предательство профессии. При выявлении недостатков некоторые сразу стараются задействовать своих родственников, которые занимают высокие посты, и решить свой вопрос по телефону. Однако хотел бы обратить ваше внимание на то, что в Узбекистане нет такого порядка, который позволял бы решать свои проблемы по телефонному звонку. Каждый работник отвечает за себя сам. Нам все равно придется попрощаться с теми, кто не отвечает требованиям. Мы создадим такую прозрачную систему нотариата, которая свободна от бюрократии.

Отмечалось, что, в частности, сократилось количество жалоб относительно действий органов юстиции. Однако в отдельных регионах количество поступающих жалоб граждан все еще остается высоким. Так, в 2018 году поступило 1 308 жалоб, большая их часть приходится на долю города Ташкента, Андижанской, Наманганской и Бухарской областей, в том числе 82 касаются деятельности Агентства государственных услуг.

Если по республике в 2018 году сократилось количество жалоб граждан, недовольных действиями нотариусов, то в Кашкадарьинской, Наманганской и Хорезмской областях, напротив, увеличилось.

В ходе проводимых мероприятий «тайный клиент» в основном зафиксированы случаи нарушения трудовой дисциплины. По итогам мероприятий от занимаемых должностей освобождены 7 нотариусов, 6 помощников нотариусов и 7 секретарей нотариусов. Также в отношении 234 работников применены такие меры наказания, как выговор и штраф.

Даны необходимые поручения по коренному улучшению деятельности центров государственных услуг. Отмечалось, что впредь в сфере будут трудиться лишь самоотверженные работники, будет проведена чистка системы от недобросовестных работников.

Высказывались мнения касательно повышения качества системы юридического образования. В частности, будут предприняты все меры для отбора в юридические колледжи потенциальной молодежи на основе принципов открытости.

Участников мероприятия проинформировали о планах, которые предусмотрено реализовать в 2019 году. В частности, будут разработаны: пятилетняя стратегия Министерства юстиции; ведомственная программа по противодействию коррупции; осуществлены системные мероприятия в рамках программы «Open justice» («Открытая юстиция»), подразумевающей организацию деятельности органов юстиции под девизом «Мы открыты для народа»; запущен портал «Advice.uz» и реализован проект «Street law» («Уличное право — простое право»); проведен международный юридический форум «Tashkent Law Spring».

По итогам заседания обозначена необходимость дальнейшего повышения личной ответственности руководителей и сотрудников органов и учреждений юстиции за своевременное, качественное и полное исполнение задач и мероприятий, налаживание прямого диалога с народом, а также важность руководствоваться принципами открытости и прозрачности в своей деятельности. Отмечалось, что в системе будет полностью обеспечена открытость и прозрачность. Для этого будут задействованы все возможности. Подчеркивалось, что Министерство юстиции будет преобразовано в современное, инновационное министерство, будут полностью искоренены бюрократия и увлечение заседаниями, собраниями, оно будет действовать во имя интересов народа.

 

Норгуль Абдураимова, УзА