В центре конгрессов «Аваза» в городе Туркменбаши состоялась беседа в узком формате Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

На переговорах отмечалось последовательное развитие сотрудничества между нашими странами во всех сферах, что данный визит главы Узбекистана придаст новый импульс двустороннему партнерству на основе взаимного доверия, уважения и заинтересованности, послужит выведению взаимосвязей на более высокий уровень.

Президенты подробно обменялись мнениями по вопросам нынешнего состояния и перспектив сотрудничества между нашими странами, проблемам регионального и международного значения, представляющим взаимный интерес.

Главы государств подчеркнули, что есть все возможности для дальнейшего расширения масштабов практических результатов договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Туркменистан в марте текущего года, обогащения взаимосвязей новым содержанием.

Не случайно мы встречаемся на территории «Аваза», сказал глава нашего государства. Узбекистан нацелен на выход через порты Туркменистана в Каспийское море, международные транспортные коридоры.

Особо констатировались миролюбивая внешняя политика двух государств, обоюдная поддержка друг друга по международным проблемам, схожесть подходов к вопросам предотвращения различных угроз и вызовов. И Узбекистан, и Туркменистан являются сторонниками совместного противодействия и борьбы против терроризма, религиозного экстремизма, транснациональной организованной преступности, контрабанды оружия и наркотических веществ.

По единогласной позиции наших стран, развитие региональной интеграции является важным фактором дальнейшего укрепления мира и стабильности в Центральной Азии, обеспечения динамичного развития. Президенты Узбекистана и Туркменистана обменялись мнениями по укреплению и развитию сотрудничества между нашими государствами.