Инициатива, признанная миром

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 12 декабря 2018 года на своей пленарной сессии приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность».

Принятие резолюции явилось практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке.

Выступая с высокой трибуны, глава нашего государства заявил, что основной целью предложенной резолюции являются обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидация безграмотности и невежества. Документ призван содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации.

Хелена ФРЕЙЗЕР, постоянный координатор ООН в Узбекистане, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане:

— Данная резолюция принята единогласно всеми членами ООН, и это означает, что государства поддержали конструктивную идею о поощрении межрелигиозной, межкультурной, межконфессиональной гармонии и борьбе с дискриминацией на основе религий или убеждений. Еще одна особенность данного документа заключается в том, что поощрять взаимопонимание и терпимость предлагается посредством образования.

Владимир НОРОВ, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан:

— Принятие резолюции является важным историческим событием уходящего 2018 года и признанием мировым сообществом проводимой под руководством Президента Шавката Мирзиёева дальновидной политики по обеспечению национальной и религиозной толерантности, а также свободы вероисповедания в Узбекистане. Сегодня угрозы радикализма, экстремизма и терроризма приобрели беспрецедентный глобальный масштаб. Они проникают в любое общество независимо от уровня социально-экономического развития, цивилизационной и культурной конфессиональной принадлежности. С учетом этих факторов в Узбекистане концептуально пересмотрены подходы к реализации мер по противодействию терроризму и экстремизму. Ставка делается на борьбу за умы людей, в первую очередь молодежи, путем повышения правовой культуры, духовно-религиозного просветительства, осуществляется системная работа по социальной реабилитации и возвращению к нормальной жизни тех, кто попал под влияние экстремистских идей и осознал свои ошибки. Созданные по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Международный научно-исследовательский центр имени Имама Бухари в Самарканде, Центр исламской цивилизации и Международная Исламская академия Узбекистана осуществляют свою деятельность, опираясь на девиз: просвещение против невежества, направляют усилия на разъяснение молодежи истиной сути исламской религии и ее знакомство с богатым наследием великих богословов и ученых прошлого, заложивших основу просвещенного ислама на территории нашего государства.

Амани ЭЛЕТР, Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет в Узбекистане:

— Это очень важная резолюция, и, как известно, Египет поддержал ее. Имеющиеся точки соприкосновения создают предпосылки, при которых Египет и Узбекистан понимают особую важность присутствия религиозной терпимости. В резолюции очень много важных моментов, а особая роль — у образования. В Узбекистане немало меньшинств с различным вероисповеданием. Вы провели много реформ в этой сфере. Хочу отметить роль Президента Узбекистана, которому принадлежит идея создания этой резолюции. Это происходит от понимания и осознания актуальности сложных проблем, которые стоят перед международным сообществом в целом.

Ирфан Юсуф ШАМИ, Чрезвычайный и Полномочный посол Пакистана в Узбекистане: 

— Данный документ, принятый 12 декабря, является очень важным. Он был создан по инициативе братского народа Узбекистана, полностью одобрен Пакистаном и принят всеми 193 членами ООН. Президент Шавкат Мирзиёев приложил много усилий для развития сферы, которой касается данная резолюция. Думаю, что документ, одобренный и принятый всеми странами путем консенсуса, четко указывает на то, что все государства мира высоко оценили инициативу главы Узбекистана. Акцент сделан на религиозную толерантность, единство народов и права человека. Считаю, что данная резолюция может быть отличным инструктивным документом для всех стран мира. Недавно был проведен первый Азиатский форум по правам человека в Самарканде, на котором также была принята декларация. Ясно, что международное сообщество, в частности, региональные страны, которые объединяет исламская религия и культура, полностью одобряют все эти инициативы.

Содик ИМОМИ, Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Республике Узбекистан: 

— Принятие Генеральной Ассамблеей резолюции «Просвещение и толерантность» является значимым достижением дипломатии Узбекистана. Хочу искренне поздравить с этим своих коллег. Тот факт, что документ был поддержан более 50 государствами, говорит об актуальности этой идеи, которая впервые была озвучена Президентом Шавкатом Мирзиёевым. В современном мире без толерантности, уважения к религиозным свободам, обеспечения свободы вероисповедания нельзя рассчитывать на прогресс. Наши страны, как развивающиеся, особенно нуждаются в единстве общества. Мы видим, что в Узбекистане в ходе проводимых масштабных преобразований делается очень много, чтобы общество было единым в понимании значения реформ и целей их реализации.

Татьяна КЛЕМЕНОВА, представитель религиозной общины бахаи: 

— Ситуация в стране, конечно, изменилась, государство стало более внимательно относиться к вопросам религии, деятельности религиозных организаций. Комитетом по делам религий в содружестве с Министерством юстиции Республики Узбекистан создаются равные условия для вероисповедания, нет предпочтения одной религии перед другой. Это способствует взаимному сотрудничеству государственных органов и религиозных организаций, решению возникающих вопросов.

ВИКЕНТИЙ, митрополит Ташкентский и Узбекистанский: 

— Думаю, не случайно эта тема прозвучала во всем мире, так как в Узбекистане на протяжении уже многих веков существует религиозная толерантность. Можно сказать, что Узбекистан является колыбелью толерантности. Эта тема объединит многие народы во имя процветания, мира и согласия. В Узбекистане, как мы видим, царят любовь и понимание. Со стороны главы государства мы постоянно получаем поддержку наших инициатив и благодарны за такое уважение. Часто слышу от Президента, что он всегда благодарит православных христиан за их деятельность во имя мира.

Ежи МАЦУЛЕВИЧ, епископ католической церкви в Узбекистане: 

— Этот документ очень важен, так как много беспокойства в мире из-за религии. Необходимо воспитывать молодых людей, объяснять, что вероисповедание – это право каждого.

Аркадий ИСАХАРОВ, председатель Ташкентской еврейской религиозной общины (ТЕРО):

— В Узбекистане живут представители более 130 национальностей, действуют 16 конфессий. Все мы, уважая свои религию, культуру и язык, являемся большой единой семьей – великим узбекским народом. Мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы перспектива развития Узбекистана стала реальностью. Каждый должен внести свою лепту в будущее нашей страны. Молодежь должна знать, что просто так ничего не осуществляется. Сегодняшний день – результат титанического труда главы Узбекистана, миллионов людей и то, что будет завтра – зависит от сегодняшнего настроя.

Бахром АБДУХАЛИМОВ, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан: 

— Одним из пунктов резолюции является необходимость изучения богатого культурного наследия, которое нам оставили средневековые ученые, а также осуществление научно-исследовательской работы, связанной с просвещением и межрелигиозной и межконфессиональной толерантностью. Мировое сообщество полностью поддерживает эти инициативы Узбекистана.

 

УзА