Служение народу должно стать главным лейтмотивом нашей деятельности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемыми крупными проектами и созидательной работой на местах, а также диалога с народом 29-30 ноября посетил Хорезмскую область.

Во второй день поездки Президент посетил инновационную школу «Нихол» в городе Ургенче.

Негосударственное образовательное учреждение, начавшее работу в сентябре текущего года, специализируется на обучении учащихся начальных классов ментальной арифметике. Кроме того, здесь углубленно преподаются английский и русский языки. Для содержательной организации досуга детей организован шахматный кружок.

На строительство школы было направлено 3 миллиарда 350 миллионов сумов, в настоящее время здесь действуют курсы английского, русского языков, ментальной арифметики, дошкольной подготовки, скорочтения, активизации успеваемости.

В школе имеются 19 предметных кабинетов, библиотека, столовая, спортзал, учительская комната и кабинет медсестры, актовый зал.

Инновационная школа рассчитана на 250 учащихся, с учетом спроса на услуги школы планируется построить еще один учебный корпус на 500 мест. Для этого руководство школы ожидает получить земельный участок рядом со школой и льготный кредит на 6 миллиардов сумов. Со строительством нового учебного корпуса будет создано еще 50 рабочих мест.

Президент, знакомясь с созданными в школе условиями, поддержал дальнейшие планы учебного заведения.

В настоящее время в 213 кружках 12 детских центров «Баркамол авлод» учатся более 4,7 тысячи детей. Однако в этих центрах нет специалистов по обучению ментальной арифметике.

Методики инновационной школы «Нихол» могут быть применены в детских центрах «Баркамол авлод», что будет способствовать раскрытию интеллектуального потенциала детей.

Мы должны уделять внимание прежде всего духовности детей, пробудить в них интерес к нашей истории. Знания должны преподаваться детям через различные игры, сказал Президент.

Глава государства дал рекомендации по совершенствованию методологии преподавания ментальной арифметики с учетом ее растущей популярности, расширению контингента учащихся с сильным логическим мышлением, превращению школы в самое образцовое образовательное учреждение. Он поручил предоставить школе автобус и подарить учащимся планшеты.

Память о подвигах отважного полководца Жалолиддина Мангуберди, отдавшего жизнь ради свободы Родины, вечно живет в наших сердцах. Даже враги с почтением относились к его непоколебимой воле и военному мастерству. Его талант как военачальника и полная подвигами жизнь все еще вызывают восхищение. О последнем представителе Хорезмшахов написано много книг, научных трудов. Наш народ высоко почитает память о великом предке. В его честь названы улицы и аллеи, учрежден орден «Жалолиддин Мангуберди», установлен величественный памятник в городе Ургенче.

Президент ознакомился с проектом мемориального парка Жалолиддина Мангуберди, создание которого планируется на пересечении улиц Аль-Хорезми и Пахлавона Махмуда города Ургенча.

Сегодня город в корне меняется. Возводятся новые здания, сочетающие традиционную архитектуру и современные требования градостроительства. Создаются условия для достойной жизни людей. В этом процессе особое внимание уделяется увековечению памяти наших великих предков, воспитанию молодежи в духе уважения их наследия, усилению чувства патриотизма.

Президент отметил, что памятник Жалолиддину Мангуберди должен быть таким же величественным, как подвиги и слава нашего великого предка.

Эта площадь должна стать зеркалом нашей истории, визитной карточкой Хорезма. Необходимо учесть мнение историков и придать концепции площади глубокое содержание, создать красивый и неповторимый ансамбль, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент дал рекомендации по расширению и благоустройству территории парка, оформлению его в историческом духе.

Здесь же представлена информация о планировании центра Ургенча, строительстве многоквартирных домов, улучшении теплоснабжения и питьевого водоснабжения.

Мы должны воспитать наших детей достойными таких великих предков, как Жалолиддин Мангуберди и Амир Темур. Для этого необходимо глубоко знать историю их жизни и деятельности, сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же была представлена информация о ряде проектов по улучшению питьевого водоснабжения, транспортных услуг, содержанию и управлению жилищным фондом в Хорезмской области.

В городе Ургенче состоялась внеочередная сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов.

На сессии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил, что в Хорезмской области проводится ряд работ по развитию экономики, улучшению социальных условий для населения.

В текущем году в области реализованы 312 инвестиционных проектов, введены в строй новые предприятия. По итогам года ожидается, что объем производства промышленной продукции вырастет на 16 процентов, экспорт увеличится на 22 процента.

Организованы 100 государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, охват детей детскими садами достиг 33 процентов.

Конкретные меры приняты и для решения актуальных для Хорезма вопросов питьевого водоснабжения и электроснабжения. Построено и реконструировано 254 километра линий электропередачи, 456 километров водопроводной сети.

В рамках принятых в текущем году программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» с целью коренного улучшения жизни населения в 27 селах и махаллях осуществлена широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа. Так, отремонтированы 14 тысяч индивидуальных и 75 многоэтажных домов, инженерно-коммуникационные сети и объекты социальной сферы. На эту работу направлено в общей сложности 236 миллиардов сумов. В следующем году в области в рамках этих программ намечено выполнить строительно-ремонтные и благоустроительные работы в 30 селах и 6 махаллях двух городов.

Президент отметил, что созданных за минувший период рабочих мест недостаточно, в области сохраняется безработица. Дал поручения по повышению уровня занятости путем диверсификации экономики региона, организации новых и расширению действующих промышленных предприятий, развитию сельского хозяйства, туризма и предпринимательства.

На сессии рассмотрен организационный вопрос. По представлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева временно исполнявший обязанности хокима Хорезмской области Фарход Эрманов утвержден в должности хокима Хорезмской области.

Президент отметил, что руководство Хорезмской области должно работать как единое целое вместе с народом, обеспечить исполнение поставленных задач, развивать экономику и улучшать жизнь людей.

Выступившие на сессии отметили, что жители области будут усердно трудиться для выполнения актуальных задач по ее социально-экономическому развитию и обязательно достигнут намеченных рубежей.

На этом поездка Президента нашей страны в Хорезмскую область завершилась.

 

Умар Асроров, Зиёдулла Жонибеков, Матназар Элмуродов, УзА