В столице Министерством культуры Республики Узбекистан совместно с Союзом композиторов и бастакоров, Государственной консерваторией Узбекистана организована международная конференция на тему «Музыкальное искусство XXI века: проблемы и решения».

В работе конференции приняли участие музыканты и ученые из Австралии, Вьетнама, России, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана.

Историческая встреча главы нашего государства с творческой интеллигенцией, которая прошла 3 августа 2017 года, заложила начало нового этапа в развитии искусства, литературы, средств массовой информации.

На этой встрече перед представителями музыкальной сферы поставлены такие актуальные задачи, как формирование у молодежи правильного музыкального вкуса, создание высокохудожественных, совершенных произведений в современном стиле, отвечающих эстетическим требованиям нашего народа, дальнейшее оживление деятельности творческих коллективов, усиление сотрудничества между ними.

Различные фестивали, уроки мастерства, творческие встречи, проводимые Союзом композиторов и бастакоров Узбекистана, служат важной площадкой для общения, обмена мнениями, опытом между отечественной и международной музыкальной общественностью.

– Сегодня большое значение имеют международные конференции и фестивали для более тесного знакомства с деятельностью друг друга, широкого и всестороннего обсуждения задач, стоящих перед музыкантами, – говорит музыкант из Вьетнама До Хонг Куанг. – Такая конференция, организованная в рамках международного симфонического музыкального фестиваля в вашей стране, ценна тем, что дает возможность для дальнейшего расширения и укрепления нашего творческого диалога.

По обсужденным на конференции докладам выработаны практические рекомендации.

Н. Усманова, УзА