Сочи, 11 октября. Сообщает спецкор УзА Анвар Самадов.

В рамках проходящего в Сочи саммита Содружества Независимых Государств состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что после состоявшейся в 2016 году встречи в Самарканде узбекско-беларусские отношения активизировались, заметно вырос объем взаимной торговли. Отмечалось, что экономики двух стран дополняют друг друга, имеются большие незадействованные возможности для сотрудничества в сферах сельского хозяйства, текстильной и пищевой промышленности, машиностроения и других.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в развитии всестороннего партнерства с Узбекистаном.

Беларусь расценивает Узбекистан как важного экономического партнера в Центральной Азии. Отношения между нашими странами развиваются на основе принципов дружбы и заинтересованности.

Были обсуждены вопросы организации совместных предприятий, расширения сети торговых домов, развития сотрудничества в сфере глубокой переработки сырья.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить с визитом Узбекистан.