Не cжигайте листву – это вредит здоровью

Осенью многие часто сжигают стебли и опавшую листву деревьев. При сжигании ветвей, листьев, травы и иного мусора выделяются вредные и канцерогенные вещества, засоряющие атмосферу и служащие причиной аллергических, астматических и раковых заболеваний.

Об этом и мерах по устранению таких явлений говорилось на мероприятии по теме «Сезонные экологические проблемы и меры по их устранению», организованном Ташкентским городским отделением Экологического движения Узбекистана.

Отмечалось, что в сфере важную роль играет постановление главы нашего государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами» от 18 мая 2018 года.

На мероприятии отмечалось, что необходимо обратить особое внимание на принятие мер по недопущению сжигания ветвей, листьев, бытовых отходов, своевременному их вывозу и защите здоровья населения.

По сведениям, при сжигании одной тонны растительных остатков в атмосферу попадает 30 килограммов таких вредных веществ, как диоксин, углеводород, бензопирен. Постепенное их воздействие на организм нарушает деятельность тканей и ведет к развитию опухолевых болезней. Одно из заболеваний, вызываемых этой нездоровой экологической ситуацией – бронхиальная астма, которая становится актуальной проблемой в медицине.

Здоровье человека и природные ресурсы защищены законодательством нашей страны. Законом также предусмотрена ответственность за негативное воздействие на атмосферу.

На «телефон доверия» Экодвижения от граждан поступают обращения по проблемам экологии. Сравнительный анализ показал, что в городе Ташкенте число таких обращений намного сократилось по сравнению с прошлыми годами. По мнению специалистов, это свидетельствует о повышении экологических знаний и культуры населения.

На мероприятии была представлена подробная информация о проводимой уполномоченными государственными органами работе по предупреждению и устранению экологических проблем, пропагандистских, агитационных мероприятиях и мерах правового воздействия.

 

Даврон Суннатов, УзА