Сохраняя и развивая народные ремесла

В нашей стране ремесленникам оказывается всесторонняя поддержка. Различные льготы, предоставляемые им, способствуют дальнейшему развитию национального ремесленничества.
Постановление главы нашего государства «О проведении международного фестиваля народно-прикладного искусства» от 1 ноября 2018 года нацеливает на органическое продолжение этой работы.
Вот что рассказал председатель ассоциации «Хунарманд» Республики Узбекистан Улугбек Абдуллаев корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана о проведении запланированного на основе постановления фестиваля.
— Известно, что продукция, производимая в настоящее время в нашей стране по более тридцати направлениям народно-прикладного искусства, пользуется успехом на выставках у нас в стране и за рубежом.
Данное постановление главы нашего государства, без сомнения, имеет важное значение в развитии различных видов национального ремесленничества, народного художественно-прикладного искусства, в поощрении лучших ремесленников – мастеров своего дела, широкой пропаганде их работы.
В Ферганской долине множество мастеров ремесленников. И не случайно данный фестиваль будет проводиться раз в два года в Коканде.
В Ферганской области во всех направлениях ремесленничества трудится около 4 тысяч ремесленников. Среди них те, кто уже имеет свою школу, участники выставок и фестивалей, проводимых у нас в стране и на международном уровне, удостоен высоких государственных наград. В Риштанском районе области широко развито гончарное ремесло, в Маргилане – производство шелковых тканей, в Коканде – гравировка и чеканка по металлу, изготовление ножей.
Вокруг центральной площади в Коканде во время проведения фестиваля будут организованы различные выставки, демонстрироваться процесс изготовления продукции на кустарных станках, состоится показ художественных и документальных фильмов по ремесленничеству, будет организована продажа книг, альбомов, фотографий по различным направлениям народных ремесел. Все это, без сомнения, послужит практической пропаганде народного творчества. Будем надеяться, что фестиваль пробудит у подрастающего поколения чувство гордости за профессию и ремесло своих дедов и прадедов, стремление продолжать их работу. В рамках фестиваля пройдут выставки национальной одежды, выступления юмористов, канатоходцев и фольклорных коллективов, которые придадут мероприятию праздничный настрой.
Согласно постановлению фестиваль будет внесен в туристический календарный план, иностранные туристы будут вовлечены в мероприятие, что, в свою очередь, будет служить дальнейшему повышению туристического потенциала нашей страны, увеличению потока туристов. Международный фестиваль также станет важным шагом в обмене опытом в сфере национальных ремесел, которые передаются из поколения в поколение, дальнейшем укреплении уз дружбы.
Фестиваль будет проходить в сентябре. Это самое лучшее время: умеренный климат, в долине в это время поспевает урожай овощей и фруктов и туристов в это время много.
В заключение можно сказать, что фестиваль в Коканде поможет сохранить редкие виды ремесел, представить в международном масштабе результаты труда наших мастеров и показать город Коканд, который занимает достойное место в ряду таких исторических и культурных городов нашей страны, как Бухара, Самарканд, Хива, Ташкент, Шахрисабз.

 

Даврон Суннатов, УзА