Будет принята Самаркандская декларация по правам человека

Признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

С этих слов начинается преамбула Всеобщей декларации прав человека.

Следует отметить, что страшные убийства во Второй мировой войне, вопль заживо сожженных людей требуют от людей серьезно задуматься над созданием комплекса критериев человечности.

В преамбуле этого документа также говорится следующее: “Пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей…”

Результатом этих благих устремлений является Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года.

В этой Декларации полностью охвачены нормы, предусматривающие полноценную жизнь человека, обретение им достойного места в обществе, обеспечение всех прав. Состоящая из 30 статей Декларация вобрала в себя принципы равенства, справедливости, доброты, к этому документу на сегодняшний день присоединены 193 страны.

Первым документом, к которому присоединился Узбекистан с момента обретения независимости, была Всеобщая декларация прав человека. Наша Конституция взаимосвязана с Декларацией, в ней жизнь и права человека обозначены в качестве высшей ценности.

Исполнится 70 лет со дня принятия Декларации. Эта дата, наряду с другими народами мира, имеет особое значение и для узбекского народа.

Ярким тому подтверждением служит Указ Президента нашей страны “О программе мероприятий, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека” от 5 мая 2018 года. В целях обеспечения исполнения указа в нашей стране реализуются необходимые меры.

Организуются мероприятия по усилению внимания государства, общества и граждан принципам и ценностям Всеобщей декларации прав человека. Принимаются меры по дальнейшему совершенствованию системы организационно-правовых и других мер, направленных на надежную защиту прав и свобод человека, повышение эффективности механизмов и порядка имплементации в законодательство и практическую деятельность государственных органов международных стандартов в области прав и свобод человека.

Наряду с утверждением программы мероприятий, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, также создана Комиссия по ее реализации.

Согласно программе в Узбекистане будут организованы международные мероприятия, посвященные 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. В городе Самарканде 22-23 ноября текущего года состоится Азиатский форум по правам человека. В форуме ожидается участие представителей ООН и других международных организаций, руководителей институтов, занимающихся защитой прав человека на Азиатском континенте, ученых-правоведов и других.

По сведениям Национального центра Республики Узбекистан по правам человека ведется тщательная подготовка к форуму. В ходе форума участники, разделившись на сессии, будут вести диалог по соответствующим темам. В них будут рассматриваться предусмотренные в декларации нормы, универсальность экономических, социальных, культурных, гражданских прав, их взаимосвязь, достижения и проблемы в сфере исполнения обязательств по правам человека. Будет обсуждена роль исполнительной, представительной и законодательной власти, суда и национальных институтов по правам человека в защите прав человека и стимулировании для обеспечения прав человека и достижения Целей устойчивого развития.

По итогам Азиатского форума запланировано принятие Самаркандской декларации по правам человека. В ней предусмотрено создание эффективной системы соблюдения и защиты прав и основных свобод человека государством в соответствии с международными актами.

В рамках Азиатского форума руководители национальных институтов по правам человека Центральной Азии обсудят ситуацию в своей стране касательно прав человека, направления сотрудничества между национальными институтами по правам человека.

По итогам форума также запланировано принятие в Ташкенте совместного заявления национальных институтов по правам человека в Центральной Азии.

 

Норгул Абдураимова, УзА