В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная итогам тестовых испытаний, проведенных в высших учебных заведениях (в том числе военных) в 2018-2019 учебном году.

На мероприятии, организованном Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, отмечалось, что важное значение имеет обеспечение приема на учебу молодежи с глубокими знаниями посредством проведения справедливых, объективных и прозрачных вступительных тестовых испытаний в высшие учебные заведения нашей страны.

Ответственные работники Государственного центра тестирования предоставили информацию по данной теме. В частности, согласно постановлению Кабинета Министров “Об утверждении положения о порядке отбора и правилах приема в высшие военные образовательные учреждения Республики Узбекистан” от 3 июня 2014 года 5 июня текущего года в 8 высших военных образовательных учреждениях в ведении министерств обороны, внутренних дел, Службы государственной безопасности, Национальной гвардии и Государственного таможенного комитета проведены тестовые испытания. В текущем году поступили заявления от 6066 абитуриентов (в прошлом году от 7680 абитуриентов), для проведения тестовых испытаний были использованы 5 зданий и павильонов с большой вместимостью в городах Ташкенте и Джизаке.

— В тестовых испытаниях приняли участие 5876 абитуриентов, 60 абитуриентов не смогли принять в них участие по разным причинам, — говорит начальник главного управления по организации и координации тестовых испытаний Государственного центра тестирования Улугбек Норалиев. — За нарушение правил сдачи тестов 130 абитуриентов были отстранены от испытаний. Результаты были подсчитаны и объявлены своевременно. Не поступило ни одной претензии от абитуриентов, сдавших документы в высшие военные учебные заведения и принявших участие в тестовых испытаниях.

Во исполнение постановления Президента нашей страны “О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2018/2019 учебном году” от 4 июня 2018 года в текущем году на дневные, специальные заочные, вечерние и заочные отделения документы сдали 814 тысяч 952 абитуриента (в 2017 году – 729 тысяч 947 абитуриентов). На одно место претендовали 8,9 абитуриентов (в 2017 году — 11 абитуриентов). По сведениям, самый высокий проходной балл на государственный грант в Ташкентском государственном юридическом университете составил 223,5 баллов, на платный контракт – 176,7 баллов.

На мероприятии специалисты сферы говорили о результатах тестовых испытаний по всем формам обучения на 2018/2019 учебный год. Журналисты получили подробные ответы на вопросы о регулярном развитии процесса тестовых испытаний, повышении качества тестовых заданий.

 

Абдулазиз Мусаев, УзА