Делегация во главе со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмедом Шахидом 7 октября побывала в Бухарской области.

Гости посетили архитектурный комплекс Бахоуддина Накшбанда — основателя известного в исламском мире учения Накшбандия.

При прежнем строе, когда религия была признана врагом прогресса и поборником невежества, места упокоения великих мыслителей, внесших колоссальный вклад в развитие исламской науки и просветительства, в том числе мавзолей Бахоуддина Накшбанда, оказались в плачевном состоянии. В годы независимости под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова это место было превращено в центр паломничества. Было уделено особое внимание изучению наследия Бахоуддина Накшбанда.

Распоряжение Президента нашей страны о подготовке и праздновании 915-летия со дня рождения Абдухалика Гиждувани и 700-летия со дня рождения Бахоуддина Накшбанда от 11 июля текущего года вывело проводимую в этом направлении работу на новый уровень.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений побеседовал здесь с группой имам-хатибов области. Отмечалось, что ислам является религией мира и гуманизма. Различные экстремистские течения в разных регионах мира пытаются способствовать формированию у мировой общественности представления о нашей священной религии как о факторе насилия. Целью этих идеологических атак прежде всего становятся неокрепшие сознание и ум молодежи. В нашей стране ведется широкая разъяснительно-воспитательная работа, нацеленная на борьбу с невежеством через просвещение.

Члены делегации во главе с А.Шахидом встретились с хокимом Бухарской области У.Барноевым. Гостям было рассказано о проводимой работе по обеспечению конституционных прав и законных интересов граждан, важной роли в этом процессе народных приемных, действующих в областях, районах и городах. Представители авторитетной международной организации получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Гости посетили также древнюю мечеть Калян.

В Бухарской области действуют три религиозных образовательных учреждения — высшее медресе Мир Араб, среднее специальное учебное заведение Мир Араб и женское среднее специальное исламское учебное заведение Жуйбори Калон.

Специальный докладчик ООН и члены делегации посетили среднее специальное учебное заведение Мир Араб и женское среднее специальное исламское учебное заведение Жуйбори Калон, встретились с их учащимися и преподавателями. В среднем специальном учебном заведении гости ознакомились с процессом обучения учащихся навыкам письма арабской вязью по традиции «Мастер-ученик». В женском исламском учебном заведении они осмотрели выставку золотошвейных и пуховых изделий, созданных учащимися в кружке народного ремесленничества, наблюдали за процессом их изготовления.

Сегодня в области действует 117 религиозных организаций 7 конфессий. В их числе — синагога.

– Для нас, как и для представителей других конфессий, созданы все условия для свободного вероисповедания, – говорит руководитель общины бухарских евреев Абрам Исхаков. – Нашей синагоге 420 лет. Здесь бывали известные государственные деятели. Посещение синагоги, действующей в мусульманском регионе, убеждало их в религиозной толерантности народа Узбекистана. У нас есть общеобразовательная школа, в которой в соответствии с государственными образовательными стандартами Узбекистана преподаются иврит, история бухарских евреев и другие предметы.

В рамках визита гости посетили сход граждан махалли имени Ахмада Дониша в Бухаре. Здесь в мире и согласии проживают представители семи национальностей. Они все вместе решают социально-экономические вопросы своей махалли, ответственно относятся к воспитанию молодежи.

Члены делегации во главе с А.Шахидом получили от активистов махалли, представителей национальных культурных центров ответы на все интересовавшие их вопросы.

 

Эркин Ёдгоров, УзА