В столице начался V Международный фестиваль симфонической музыки. Данный творческий проект организован Союзом композиторов и бастакоров Узбекистана совместно с Министерством культуры, Государственной консерваторией Узбекистана, Творческой ассоциацией «Тасвирий ойина».

Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника Алишеру Навои в столице.

Внимание, уделяемое в нашей стране национальному искусству, находит свое яркое отражение и в области музыки. Это является важным фактором в усилении активности творческих коллективов, регулярной организации различных конкурсов, фестивалей, концертов и встреч, способствующих развитию музыкальной культуры молодежи.

Проводимый в пятый раз в нашей стране международный фестиваль симфонической музыки – один из тех творческих проектов, которые играют важную роль в обмене мнениями и опытом между музыкантами различных стран, анализе и изучении творчества коллег, приобщении поклонников музыки к шедеврам музыкального искусства. В фестивале участвуют представители Австралии, России, Казахстана, Чехии, Вьетнама и других государств. В рамках фестиваля, который продлится до 9 ноября, будут проведены различные концерты симфонической музыки, творческие встречи, мастер-классы и конференции.

– Этот фестиваль является хорошей возможностью для обмена мнениями и опытом между творческими деятелями, – говорит австралийский музыкант Андриан Петут. – Прибыв в вашу страну, мы убедились, что государством уделяется постоянное внимание искусству и культуре, творческим работникам. Несомненно, нынешний праздник музыки подарит участникам творческое вдохновение.

На пресс-конференции, организованной в рамках фестиваля, были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве с союзами композиторов России, Вьетнама, Австралии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

V Международный фестиваль симфонической музыки начался с концертной программы музыкантов Узбекистана и зарубежных исполнителей.

 

Н.Усманова, УзА