В рамках узбекско-российского форума в Музее олимпийской славы министр физической культуры и спорта Республики Узбекистан Д.Набиев встретился с ректором российского Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта С.Бакулевым.

На встрече обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в спортивной сфере, подготовки тренеров по зимним видам спорта, спортивного менеджмента, психологии, взаимного обмена опытом по повышению их квалификации. Достигнуты соглашения по ряду направлений, в частности, по созданию в нашей стране факультета, дающего совместный диплом Узбекского государственного университета физической культуры и спорта и филиала Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта.

Между двумя университетами подписано соглашение о сотрудничестве.

— Внимание, уделяемое Президентом Шавкатом Мирзиёевым развитию физической культуры и спорта, дает ожидаемые результаты, и узбекские спортсмены достигают высоких результатов на мировой арене, — говорит С.Бакулев. — В нашем университете также трудятся высококвалифицированные специалисты по подготовке спортсменов и тренеров, ведутся весомые научные исследования. Мы готовы сотрудничать с вами, делиться опытом.

На встрече С.Бакулеву присвоено звание “Почетного профессора” Узбекского государственного университета физической культуры и спорта.

Российский гость ознакомился с деятельностью столичных спортивных сооружений и образовательных учреждений, условиями, созданными в нашей стране для занятий спортом.

Расположенный в Санкт-Петербурге Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта считается ведущим высшим учебным заведением в своем направлении не только в России, но и во всем мире. В созданном в 1896 году университете по сей день подготовлено свыше 1700 заслуженных мастеров спорта и международной категории. Свыше 300 студентов университета стали победителями и призерами чемпионатов Европы и мира.

 

Жавохир Ташходжаев, УзА