Стартовал международный телефестиваль

В Ташкенте стартовал Международный телефестиваль «ТЭФИ-Содружество».

«ТЭФИ-Содружество» по своему престижу не уступает другим международным фестивалям. Основанный в 2011 году данный традиционный форум проводится Фондом «Академия российского телевидения» среди деятелей телевидения стран СНГ и ближнего зарубежья. Главная цель мероприятия заключается в содействии формированию единого информационного пространства на территории стран Содружества. «ТЭФИ-Содружество» проходит ежегодно в разных странах СНГ. В рамках «ТЭФИ-Содружество” создается экспертный совет, проводятся мастер-классы от опытных специалистов, дебаты, посвященные актуальным проблемам современного телевидения, обсуждения творческих работ, открытые диалоги. По итогам фестиваля состоится церемония награждения победителей.

В стартовавшем в Ташкенте нынешнем фестивале принимают участие представители из стран СНГ, в частности яркие звезды российского телевидения – главный редактор телеканала “Моя планета” Николай Табашников, ведущий телеканала «НТВ» Сергей Майоров, режиссеры Дмитрий Астрахан, Олег Шоммер, продюсеры Михаил Кожухов и Александр Олейников.

photo5312295794470136282.jpg

– Очень рад, что нынешний фестиваль “ТЭФИ-Содружество” проходит в Ташкенте, – говорит Олег Шоммер. – Давно мечтал побывать в этом городе. Он очень изумительный, особенно меня очаровала восточная изысканность, неповторимый облик города, олицетворяющий национальные традиции и современные веяния.

В ходе нашей беседы он рассказал, что в предыдущих фестивалях участвовал в качестве члена экспертного совета, а в нынешнем – с российско-азербайджанским совместным проектом – фильмом “Свет за окном” и отметил, что хорошо осведомлен о шедеврах узбекского киноискусства.

Главные темы предыдущих фестивалей посвящались информационным телепрограммам, детскому телевидению, музыкально-развлекательным передачам. Тема нынешнего фестиваля – “Образ Родины: время, место, судьба». То есть, в этот раз при выборе направления учитывались национальная самобытность народов СНГ и интересы участников.

– На форуме телекомпании стран СНГ и ближнего зарубежья представляют более 10 творческих работ, – говорит пресс-секретарь Фонда “Академия Российского телевидения» Александра Ревуан. – Если сравнить данный показатель с предыдущими годами, можно увидеть рост объема телевизионных материалов. В состав экспертного совета фестиваля входят профессионалы российского телевидения.

На международный телефестиваль представлен фильм «Узбекистан – вечная обетованная» (из цикла «Толерантный Узбекистан»), снятый телеканалом “Ташкент” Национальной телерадиокомпании Узбекистана. На прошедшем в прошлом году в Минске мероприятии был высоко оценен документальный фильм отечественных тележурналистов “Триумф четверти века. Сурхандарья”.

“ТЭФИ-Содружество 2018” служит площадкой для обмена информацией и мастерством для представителей телевидения и вносит вклад в укрепление дружественных связей стран СНГ. Он завершит свою работу 6 октября.

 

Малохат Хусанова, УзА