По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 5-6 октября 2017 года нашу страну с государственным визитом посетил Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

Основные мероприятия в рамках визита состоялись 5 октября в резиденции Куксарой.

После церемонии официальной встречи главы государств сначала провели переговоры в узком формате, затем – в расширенном. В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Сотрудничество между нашими странами последовательно развивается на основе подписанного 24 декабря 1996 года Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

За последний год в развитии сотрудничества между нашими странами открылась новая страница. Особенно значимым был государственный визит Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 5-6 сентября текущего года в Кыргызскую Республику, который стал историческим событием в развитии отношений двух стран. Подписанные в его рамках документы, касающиеся сфер торговли и экономики, транспорта, энергетики, культуры и вопросов государственных границ, вывели взаимные связи на новый уровень.

Визит Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в нашу страну стал логическим продолжением данного исторического события.

Узбекский и кыргызский народы издревле пили воду из одной реки, жили бок о бок как близкие друзья и соседи. Общны наша история, культурные и религиозные ценности, традиции и обычаи.

Благодаря политической воле и усилиям глав двух государств укрепились сотрудничество между нашими странами и дружба между нашими народами. Совершаются визиты делегаций на уровне правительств и регионов, и это дает свои положительные результаты.

Наши государства поддерживают друг друга на международной арене. Также конструктивно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Организация исламского сотрудничества и других. Едины или близки позиции сторон по вопросам регионального и международного значения.

Наши страны заинтересованы в укреплении мира и безопасности в регионе. На встрече было уделено внимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества в борьбе против международного терроризма, религиозного экстремизма, нелегального оборота наркотических средств, транснациональной организованной преступности и других вызовов, представляющих угрозу международной безопасности.

Была подчеркнута важность укрепления двустороннего и регионального сотрудничества по рациональному и комплексному использованию водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии с учетом интересов всех государств региона. В этих целях представители сторон будут проводить регулярные консультации для выработки взаимоприемлемых долгосрочных устойчивых механизмов решения вопросов совместного и комплексного использования водных ресурсов.

На переговорах обсуждены вопросы дальнейшего развития политического, торгово-экономического и межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, укрепления взаимодействия в сферах энергетики, промышленности, сельского и водного хозяйства, транспортно-коммуникационной, культуры и других. Отмечалась важная роль Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Узбекские производители недавно приняли участие в прошедшей в Оше международной выставке. В рамках государственного визита Президента Кыргызстана в Узбекистан в Узэкспоцентре были организованы выставка промышленной продукции и бизнес-форум.

Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев ознакомились с выставкой промышленной продукции Узбекистана и Кыргызстана.

На бизнес-форуме, организованном в рамках визита, были достигнуты перспективные соглашения.

Стороны достигли договоренности об увеличении в несколько раз объемов товарооборота и расширении его номенклатуры с сохранением устойчивых темпов роста взаимной торговли. Для этого будет продолжена работа по налаживанию промышленной кооперации, организации совместных предприятий по производству сельскохозяйственной и бытовой техники, автомобилей, автобусов, строительных материалов, текстильной продукции и других товаров. Будут организованы взаимные визиты делегаций деловых кругов двух стран, проведены совместные бизнес-форумы. Поддерживается участие представителей двух стран в международных выставках и ярмарках, которые будут проводиться в Узбекистане и Кыргызстане.

В ходе обсуждений было уделено особое внимание вопросам расширения связей в сфере транспортных коммуникаций. Отмечалось, что это повысит экономические и транзитные возможности двух стран, а открытие новых транспортных коридоров представляет обоюдный интерес для сторон, принесет дополнительный доход. В этом огромное значение имеет строительство железнодорожной линии Узбекистан – Кыргызстан – Китай и налаживание движения автотранспорта по маршруту Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар.

Также большие возможности есть в развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. С этой целью развиваются связи в области образования, науки и техники, прямые контакты между образовательными и научными учреждениями. Это создает условия для подготовки научных и педагогических кадров, обмена исследователями, специалистами и студентами, а также информацией по вопросам квалификации и научных степеней.

И в Узбекистане, и в Кыргызстане бережно сохраняются богатое историческое наследие, язык, культура, ценности наших народов. Поддерживаются связи между культурными, творческими, общественными организациями и союзами. Об этом свидетельствуют проведенные в последнее время творческие гастроли театральных коллективов, мероприятия, посвященные творчеству деятелей литературы, искусства и науки. В эти дни в Кыргызстане успешно проходят Дни культуры Узбекистана.

Достигнутые исторические договоренности по государственным границам, упрощение приграничных межрегиональных въездов и выездов по инициативе Президента нашей страны еще более укрепили культурно-гуманитарные связи. Это откроет широкие возможности также для развития сферы туризма.

В Узбекистане действуют школы, где обучение ведется на кыргызском языке, а в Кыргызстане – на узбекском. При содействии Узбекистана в Оше возводится современная школа.

По итогам переговоров на высшем уровне Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Алмазбек Атамбаев подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

В присутствии глав государств подписаны более 10 документов о сотрудничестве между регионами, министерствами и ведомствами двух стран. Также во второй день государственного визита подготовлен и принят еще ряд документов, представляющих взаимовыгодный интерес.

На этом государственный визит Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в нашу страну завершился. Высокого гостя в международном аэропорту “Ташкент” имени Ислама Каримова проводил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

 

Анвар Самадов, УзА