Президент ознакомился с проектами по развитию Юнусабадского района

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 октября ознакомился с перспективными планами предпринимателей и проектами, которые будут реализованы в Юнусабадском районе.
Юнусабадский район в социально-экономическом плане считается одним из ведущих районов столицы. Географическое расположение района благоприятно для развития промышленности, привлечения иностранных инвесторов, расширения высокотехнологичных производств и укрепления связей с зарубежными партнерами.
В соответствии с представленными Президентом данными об инвестиционном потенциале города Ташкента в 2018-2019 годах, в течение двух лет в столице планируется реализация 417 проектов и создание на их основе более 25 тысяч новых рабочих мест. Из них 264 проекта будут реализованы в промышленной сфере, 153 — в сфере услуг. В течение 9 месяцев текущего года по этим проектам в целом освоены прямые иностранные инвестиции в объеме 257,5 миллиона долларов.
В 2019 году за счет привлечения более 1 миллиарда долларов иностранных инвестиций планируется внедрение 181 проекта. В частности, в Юнусабадском районе будет реализовано 38 инвестиционных проектов.
Глава государства отметил, что Ташкент обладает широкими экономическими возможностями, столица должна быть примером во всех сферах. Глава государства поинтересовался эффективностью проектов. Дал указания ответственным лицам по расширению привлечения иностранных инвестиций, созданию новых предприятий и увеличению налоговых поступлений.

 

Матназар Элмуродов, УзА