Кэролин Лэмм: "Задействуем новые возможности сотрудничества с Узбекистаном"

Председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм рассказала корреспонденту УзА о перспективах торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и США:

– Прежде всего хочу сказать, что очень рада быть удостоенной в соответствии с указом Президента Шавката Мирзиёева высокой государственной награды Республики Узбекистан – ордена «Дустлик». Эта награда придает мне огромную уверенность и стимул в деле дальнейшего развития наших многолетних дружественных связей.

На сегодняшних переговорах мы обменялись мнениями об осуществляемых в Узбекистане важных преобразованиях в экономической, инвестиционной сферах, а также по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы.

По инициативе главы вашего государства проводится большая работа по улучшению деловой среды и инвестиционного климата, привлечению иностранных инвестиций в экономику Узбекистана. Следует отметить, что компании, которые входят в Американо-Узбекскую торговую палату, привержены развитию связей с узбекскими партнерами согласно подписанным меморандумам о взаимопонимании. В рамках этих договоренностей американские компании намерены вложить в вашу страну порядка 10 миллиардов долларов инвестиций.

Наше плодотворное сотрудничество с Узбекистаном вышло на новый уровень после встречи с Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Нью-Йорке в сентябре 2017 года в рамках его участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Переговоры в ходе официального визита главы вашего государства в Соединенные Штаты Америки в мае текущего года стали важным шагом к дальнейшему развитию партнерства. Был подписан весомый пакет документов о реализации совместных перспективных проектов.

Начинающиеся 23 октября мероприятия Недели американского бизнеса в Узбекистане будут способствовать задействованию новых возможностей сотрудничества с узбекскими партнерами. Мы намерены подписать ряд документов, которые послужат дальнейшему увеличению капиталовложений американских инвесторов в экономику Узбекистана.

 

М.Элмуродов, О.Гуломов (фото), УзА