Узбекско-Германские торговые связи расширяются

В Ташкенте 18 октября прошло очередное заседание Узбекско-Германской межправительственной рабочей группы по торговле и инвестициям.
В нем приняли участие представители министерств и ведомств, компаний и концернов двух стран, ответственных за внешнеэкономические связи, банковско-финансовый сектор, сферу инвестиций и оказания услуг, отрасли торговли, сельскохозяйственного машиностроения, автомобильную, химическую, электротехническую промышленность, стройиндустрию, туризм.
Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Лазиз Кудратов, заместитель федерального министра экономики и энергетики, руководитель Департамента внешнеэкономической политики министерства Экхард Франс и другие отметили, что сотрудничество между нашими странами развивается динамично, важным фактором в этом является работа по привлечению в нашу экономику иностранных инвестиций и повышение ее эффективности.
Поток инвестиций из Германии в нашу страну растет. На сегодняшний день в Узбекистане действуют 147 предприятий, созданных при участии германского капитала. Узбекистан придает приоритетное значение развитию взаимовыгодных и долгосрочных партнерских отношений с ведущими компаниями этой страны.
На заседании предприниматели из Германии дали высокую оценку действиям Узбекистана по предоставлению льгот иностранным инвесторам. Было отмечено, что такие ведущие в своих отраслях компании, как «MAN», «Сlaas», «Lemken», «Knauf», успешно осуществляют свою деятельность на производственных площадках Узбекистана, а с такими компаниями, как «Siemens», «Bosсh», «Viessmann», «Humana» и другими, осуществляются перспективные инвестиционные проекты.
— Узбекистан – страна с большим экономическим потенциалом, — говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в нашей стране Гюнтер Оверфельд. — Между нашими странами осуществляются крупные проекты в сфере торговли и инвестиций. Планируется расширение сотрудничества в химической промышленности и автомобилестроении. На заседании также договорились о дальнейшем расширении совместных проектов в СЭЗ «Навои» и «Ангрен», а также в недавно созданной в Чиланзарском районе малой промышленной зоне «Алгоритм».
На мероприятии прошли презентации, отражающие улучшение в нашей стране инвестиционной и предпринимательской среды, стимулирование малого бизнеса и частного предпринимательства, условия, созданные для иностранных инвесторов в свободных экономических зонах.

 

Дилобар Маматова, УзА