В Термезе начало работу консульство Афганистана

В Термезе состоялась торжественная церемония, посвященная открытию Генерального консульства Исламской Республики Афганистан.

Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану И.Иргашев, заместитель министра иностранных дел Афганистана Н.Андиша и другие отметили, что отношения Узбекистана и Афганистана, народы которых издревле проживали в дружбе и согласии по двум берегам реки, за последние годы поднялись на новый уровень.

С первых дней деятельности на посту Президента Шавкат Мирзиёев выразил приверженность расширению многопланового сотрудничества с Афганистаном, установлению мира и стабильности в этой стране и содействию ее всестороннему развитию. Организованная по инициативе главы нашего государства в марте нынешнего года Ташкентская международная конференция по Афганистану определила перспективы установления мира и спокойствия, поднятия на новый этап стабильного развития в соседней стране. Мировое сообщество начало определенные действия по обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

Наша страна принимает активное участие в реализации ряда крупных проектов в Афганистане. Расширяются равноправные связи деловых кругов обеих стран. Внедрение упрощенного визового режима для афганских граждан свидетельствует об укреплении отношений добрососедства.

Свыше 70 афганскими предпринимателями, участвовавшими в прошедшем в нынешнем году в городе Термезе международном бизнес-форуме «Открытый Юг», посвященном освещению инвестиционного, экспортного и туристического потенциала Сурхандарьинской области, были подписаны двусторонние договоры. В области созданы благоприятные условия для создания афганскими предпринимателями промышленных предприятий и занятия строительными работами, налаживания сервиса и обслуживания. В действующем в Термезе образовательном центре по обучению афганских граждан секретами профессий овладевают около 130 представителей афганской молодежи.

Начавшее свою деятельность в городе Термезе Генеральное консульство Афганистана будет способствовать расширению масштаба работы в данном направлении, дальнейшей активизации связей добрососедства. Обеспечит законные интересы афганских граждан, которые проживают, занимаются бизнесом и обучаются в Сурхандарьинской области. Оно также будет заниматься организацией различных мероприятий, оформлением виз для выезжающих в соседнюю страну.

2.jpg

7.jpg
– Отрадно, что в городе Термезе, который граничит с нашей страной, открылось консульство Афганистана, ­­– говорит студент Образовательного центра по обучению афганских граждан при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Салим Фарукий.­ – Это является ярким подтверждением обогащения наших древних отношений новым содержанием, дальнейшего укрепления дружественных связей между нашими странами. В настоящее время в образовательном центре, располагающем всеми современными удобствами, я овладеваю секретами профессии учителя узбекского языка и литературы. Здесь созданы все необходимые условия для нашего проживания и обучения в современных условиях, активного участия в различных культурно-просветительских мероприятиях, занятий спортом. За это мы очень признательны правительству Узбекистана.

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Афганистан в Узбекистане Сайид Шахобиддин Темури, исполняющий обязанности хокима Сурхандарьинской области Б.Пулатов.

 

Холмумин Маматрайимов, Жонибек Кузимуродов (фото), УзА