В рамках медиа-ивента, организованного в Индии Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации и посольством Узбекистана в этой стране при спонсорстве компании “Eriell”, прошел цикл мероприятий, посвященных культурно-просветительским связям народов двух стран.

25 сентября в Национальном музее Индии открылась выставка «Узбекистан-Индия: диалог культур», которая вызвала большой интерес у местной общественности.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоев, Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны в Индии Ф.Арзиев, заместитель министра культуры Индии А.Гоэл, директор Национального музея Б.Мани и другие отметили, что предстоящий государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Индию откроет большие перспективы для выведения многопланового двустороннего сотрудничества на новый уровень. Была выражена уверенность в том, что совместная выставка, которая продлится месяц, послужит формированию у индийской общественности еще более широкого и глубокого представления о богатом культурном наследии узбекского народа.

На открытии выставки представлен документальный фильм об осуществляемых в Узбекистане под руководством главы нашего государства широкомасштабных реформах, создаваемых условиях для плодотворного сотрудничества по многим направлениям, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

– Мы вместе с нашими узбекскими партнерами работаем над новыми проектами, – говорит научный сотрудник Национального музея Индии Катибур Рахмон. – Рады, что удалось организовать эту выставку. Ее экспозицию составили хранящиеся в нашем музее экспонаты, связанные с историей узбекской государственности, богатого культурного наследия вашего народа, редкие подлинные рукописи из библиотек Худо Бахш и Рампур Раза, а также серия книг, изданная в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана.

На церемонии официального приема, прошедшей в посольстве нашей страны в Индии, говорилось о перспективах развития двусторонних культурно-просветительских связей. Представители официальных и академических кругов двух стран уделили особое внимание вопросам совместного изучения уникальных документов, хранящихся в музеях и относящихся к сотрудничеству Узбекистана и Индии.

– В нашей библиотеке имеется свыше 200 рукописей, относящихся к культурному наследию узбекского народа, – говорит исполняющий обязанности директора библиотеки Худо Бахш Роберт Чонгту. – В преддверии визита Президента Узбекистана мы издали каталог этих трудов.

– Гордость нашей библиотеки – копии редких рукописей дивана Бабура, – говорит директор библиотеки Рампур Раза, профессор Сайид Хасан Аббос. – Их ценность для индийской культуры заключается в том, что в них используются слова из языка хинди. На рукописях можно увидеть внесенные лично Бабуром правки. Их подлинность была подтверждена одним из его потомков – Джахонгиром. Коллектив нашей библиотеки готов активизировать совместную работу по изучению исторических рукописей и документов, связанных с культурой узбекского народа.

На научном семинаре под названием «Культурное наследие – мост узбекско-индийского диалога» известные ученые двух стран обсудили содержательное наполнение сотрудничества, перспективы реализации новых проектов и активизации научно-просветительских обменов.

– В рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» были изданы книги «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и ряд других, – говорит председатель правления Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. – Мы договорились с индийскими партнерами подготовить новые издания, привлекать к этому процессу ученых и специалистов двух стран.

Мероприятия в рамках медиа-ивента состоялись также в университетах Джамия Миллия и Джавахарлала Неру в Дели, Центре исламской культуры Индии.

 

УзА