В рамках проходящей в столице с 24 по 29 сентября традиционной Недели информационно-коммуникационных технологий – «ICTWEEK Uzbekistan-2018» проводятся мероприятия, направленные на дальнейшее совершенствование отрасли, презентации новейших достижений в области связи и информатизации. К ним относится и выставка информационно-коммуникационных технологий «ICTExpo – 2018».

Участники выставки сходятся во мнении о том, что инновации дают ускорение развитию Узбекистана, поставившему перед собой довольно амбициозную задачу, – войти к 2030 году в число 50 передовых стран по рейтингу Глобального инновационного индекса (ГИД).

Среди экспонентов – немецкая компания Microbox GmbH, которая презентует свои сканеры различных модификаций.

– Мы успешно сотрудничаем с ведущими архивами, библиотеками и музеями мира, – говорит Региональный директор компании по Центральной Азии Сайёра Азимова. – Сервисную поддержку и содействие в покупке нашего оборудования в Узбекистане оказывает местное предприятие Book2net.

Представительный стенд выставила российская компания Eltex. Производитель IT- и телекоммуникационного оборудования предлагает свои инфраструктурные решения для индустриальных объектов.

– У нашей компании два производственных комплекса, расположенных в Новосибирске и Алматы, – говорит представитель Ольга Мальцева. – Мы предлагаем решения FBWA – беспроводного широкополосного доступа к сети интернет, решения для ведомственных телефонных сетей, точки доступа Wi-Fi, оборудование для телевидения IPTV. Россияне с большим интересом следят за реформами, происходящими сегодня в Узбекистане. Мы желаем, чтобы акцент на инновациях придал ускорение этим реформам.

ООО «TRIADA KOM», имеющее статус официального партнера японской корпорации Fujitsu, представило системы видеонаблюдения, которые в настоящее время являются важным элементом безопасности.

– Мы с большим интересом восприняли принятие недавнего постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению эффективности борьбы против правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», – говорит представитель компании Ватан Таиров. – В частности, в этом документе говорится об установке видеорегистраторов в автобусах и такси для отслеживания спорных и аварийных ситуаций на дорогах. Мы могли бы внести вклад в обеспечение безопасности на дорогах Узбекистана.

В выставке активно участвуют и отечественные производители. Например, система электронного документооборота (СЭД) «Гермес» является национальным продуктом, разработанным компанией ООО «BAIK Technologies».

– При создании корпоративного портала мы придерживались пяти основных принципов, – говорит представитель СЭД «Гермес» Одил Муминов. – Это повышение управляемости и эффективности предприятия, укрепление корпоративной культуры, ускорение процесса принятия решений, централизованное хранение документов, календарь событий организации.

У стенда Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий студентка третьего курса Севара Палванова рассказала о созданной студенческими силами информационной системе для частных клиник.

– Наша система автоматизирует процессы электронной регистрации пациента, – говорит она. – Всем нам знакомы очереди в поликлиниках, в которых приходится подолгу простаивать больным людям. Мы решили уменьшить страдания посетителей таких учреждений. После обследования у врача будет предоставлен электронный чек рецепта. Если вам приходилось в аптеке вместе с местным сотрудником пытаться разобрать непонятный почерк эскулапа на рецепте, то вы оцените уровень заботы о клиенте.

 

Аблай Камалов, УзА