Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам

Ашхабад, 17 сентября. Сообщает спецкор УзА Абу Бакир Урозов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 сентября принял участие в церемонии открытия в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В столице Туркменистана осуществлена качественная подготовка к проведению этого престижного международного спортивного мероприятия на высоком уровне. В Олимпийской деревне созданы все условия для спортивных делегаций стран-участниц, проживания, подготовки к соревнованиям, тренировки и культурного досуга участников игр.

Глава нашего государства посетил олимпийский стадион в Ашхабаде. В этом величественном сооружении, вмещающем 45 тысяч зрителей, собрались главы государств и правительств множества стран, руководство Олимпийского совета Азии, почетные гости, тысячи поклонников спорта.

На олимпийском стадионе началась церемония торжественного открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов официально объявил Азиатские игры открытыми.

Президент Олимпийского совета Азии Шейх Ахмад аль-Фахад ас-Сабах поздравил всех с началом этого спортивного праздника.

Прозвучал гимн Азиатских игр, поднят флаг Олимпийского совета Азии. Зажжен огонь соревнований.

IMG_20170917_234928.jpg

В V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам участвуют спортсмены из более чем 60 стран. На стадион вступают спортивные делегации стран-участниц.

Во главе с несущим Государственный флаг Республики Узбекистан серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике Улугбеком Алимовым на стадион вступает делегация Узбекистана. Болельщики аплодисментами встретили спортсменов нашей страны.

В составе нашей делегации честь Родины в состязаниях по 20 видам спорта защищают 189 спортсменов – опытные атлеты, достигшие высоких результатов на чемпионатах мира и континента, различных престижных турнирах, а также молодые таланты.

Наша страна обладает богатым опытом подготовки спортсменов, способных достойно выступать на подобных крупных спортивных соревнованиях. В частности, основанные Первым Президентом нашей страны регулярные игры “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиада играют важную роль в воспитании молодого поколения физически здоровыми и духовно развитыми личностями, подготовке профессиональных мастеров спорта, способных достойно защищать честь Родины на международной арене.

Постановление главы нашего государства о подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм 2020 года в Токио (Япония) от 9 марта 2017 года послужило важным руководством к действию для тщательной подготовки наших спортсменов к престижным соревнованиям в Ашхабаде.

Желаем успехов нашим спортсменам на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА