Так озаглавлена статья, опубликованная на веб-сайте авторитетного американского журнала Forbes. Ее автор – журналист экономического блока Кеннет Рапоца (Kenneth Rapoza).

В материале отмечается, что Узбекистан, будучи самой густонаселенной страной Центральной Азии, принимает действенные меры по «перезагрузке» системы управления и, вероятнее всего, сможет воспользоваться новой динамикой в регионе в интересах собственного развития.

«Сегодня в Узбекистане проводятся масштабные реформы. Президент Шавкат Мирзиёев принимает усилия, чтобы сделать свою страну более открытой для внешнего мира, – пишет автор. – В целях более эффективного использования имеющегося потенциала руководство республики стремится модернизировать экономическую сферу и правовую систему для привлечения иностранного капитала. Предпринимаемые шаги вселяют надежду, что крупнейшее государство региона окончательно реформирует свою экономику и выведет отношения со своими соседями на новый уровень сотрудничества».

В статье приводятся мнения и оценки некоторых экспертов и аналитиков об Узбекистане. Так, директор программы Шелкового пути при Институте Центральной Азии и Кавказа (США) Сванте Корнелла заявил следующее: «Узбекистан активно развивает отношения со своими соседями… Я приятно удивлен тем, как Президент Шавкат Мирзиёев осуществляет внешнюю политику».

Сразу после своего избрания узбекский лидер посетил Туркменистан, Казахстан, Россию и Китай. В сентябре он побывал в Кыргызстане. Республика намерена наращивать торгово-экономические связи со странами Центральной Азии. Признавая конструктивность осуществляемых шагов в данном направлении, журналист отмечает: «Действительно, если вы не можете ладить со своими соседями, перспективы для привлечения иностранных инвестиций останутся призрачными».

Обозреватель сравнивает Президента Шавката Мирзиёева с бывшим Председателем Китайской Народной Республики Дэном Сяопином. Последний смог осуществить масштабные реформы экономической системы КНР, благодаря которым Китай стал экономической державой.

«Если оглянуться назад в историю, то можно увидеть, что Узбекистан всегда играл особую роль в Евразии. В то время как люди в других частях региона вели кочевой образ жизни, то в узбекских городах уже процветала цивилизация», цитирует автор Джонатана Хильмана, директора проекта по связям в Азии при Центре стратегических и международных исследований (США).

Еще одной целью узбекского руководства является создание дополнительных условий для привлечения иностранного капитала. За последние годы, напоминает Кеннет Рапоца, стране удалось значительно повысить свои позиции в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». Наряду с этим, для развития торговли по всей республике создаются свободные экономические зоны.

Естественно, для осуществления подобных преобразований стране нужен крепкий фундамент, который есть у Узбекистана. В этой связи автор сообщает, что внешний долг государства составляет менее 20% от ВВП, а бюджет практически всегда выполняется с профицитом. Важно и то, что экономический рост в Узбекистане не обеспечивается за счет безудержного наращивания объемов добычи углеводородов.

Говоря о крупных проектах, реализованных с участием зарубежных инвесторов, К.Рапоца отмечает: «В республике уже действует Устюртский газохимический комплекс, построенный совместно с южнокорейскими специалистами. Не отстают и американские бизнес-субъекты: понимая перспективность узбекского рынка, в текущем году корпорация General Electric объявило о планах по инвестированию в проекты по производству промышленного оборудования и бытовой техники».

Захари Витлин, аналитик Eurasia Group: «Мало кто ожидал, что Шавкат Мирзиёев сможет так быстро восстановить отношения Узбекистана с государствами Центральной Азии и за ее пределами. Это вселяет надежду и на другие преобразования».

Во внутренней политике администрация Шавката Мирзиёева, констатирует обозреватель, начала серьезную борьбу с коррупцией, которая является одной из самых острых проблем на развивающихся рынках. Президент регулярно посещает регионы, что позволяет гражданам быть в контакте с главой государства. Журналист Forbes отдельно акцентирует внимание на широкую поддержку главы государства среди населения и царящий у людей оптимизм.

ИА «Жахон»

Ш.Тургунбоев