Вчера состоялись очередные матчи в ряде чемпионатов стран Европы. Матч между лондонским «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» стоял особняком в АПЛ. Ведь мерсисайдцы претендуют на чемпионский титул в этом году. И первый тест на матч с грандами Юрген Клопп прошел.

В матче на стадионе «Уэмбли» (свой стадион «Уайт Харт Лэйн» еще на ремонте) подопечные Маурисио Покеттино уступили 1:2. Счет открыл на 39-минуте голландец Джорджиньо Вайналдум. Причем арбитру Майклу Оливеру для доказательства взятия ворот пришлось сослаться на свои наручные часы, где высветилось слово «Гол!» Еще один голландец Михел Ворм постарался выбить мяч после удара соотечественника, но тот успел пересечь в воздухе линию ворот.
На 54-минуте бразилец Роберту Фирмину подоспел первым к мячу, отлетевшему от штанги, после того, как Ворм упустил его из рук, и удвоил счет. Эрик Ламела на 90-минуте отквитал один мяч. Вышедший вместо Харри Уинкса кореец Сон Хын Мин после падения в штрафной требовал пенальти, но свисток Оливера промолчал.
После пяти матчей «Ливерпуль» имеет пять побед и делит первую строчку турнирной таблицы с «Челси», уступая по разнице мячей, а МС идет пока третьим с 13 очками.
Результаты остальных матчей субботы: «Борнмут»-«Лестер» 4:2 ( Райан Фрезер, 19, 37, Джошуа Кинг, 41, Адам Смит, 81 – Джеймс Мэдиссон, 88, Марк Олбрайтон, 89), «Челси»-«Кардифф Сити» 4:1 (Эден Азар, 37, 44, 80, Виллиан, 81 – Сулейман Бамба, 16), «Хаддерсфилд»-«Кристал Пэлас» 0:1 (Уилфрид Заха, 38), «Манчестер Сити»-«Фулхэм» 3:0 (Лерой Сане, 2, Давид Силва, 21, Рахим Стерлинг, 47), «Ньюкасл»-«Арсенал» 1:2 (Киран Кларк, 90 – Гранит Джака, 49, Месут Озил, 58), «Уотфорд»-«Манчестер Юнайтед» 1:2 (Андре Грей, 65 –Ромелу Лукаку, 35, Крис Смоллинг, 38).
Во вторник «Ливерпулю» предстоит еще более серьезный тест: в матче группы С Лиги чемпионов УЕФА команда принимает на «Энфилде» грозный «Пари Сен-Жермен». Вот и увидим, справится ли с Неймаром и остальными звездами оборона Юргена Клоппа.