История с переходом в «Спартак» бывшего игрока сборной Англии и лондонского «Челси», 37-летнего Джона Терри завершена. Футболист отказался переезжать в Москву, мотивируя это тем, что так будет лучше для его семьи. Личное дело футболиста, но болельщики московского клуба с негодованием восприняли этот отказ.
Вот как переводит его запись на своей страничке в Инстаграме газета «Спорт-экспресс»:
«После долгих размышлений, я решил отказаться от предложения «Спартака». Но я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить «Спартак» и пожелать ему и его болельщикам удачи в сезоне. Это амбициозный клуб, я был очень впечатлен профессионализмом его сотрудников. Но после обсуждения этого варианта с семьей, мы решили, что пока не пришло время осуществлять этот переход. Удачи, «Спартак», – написал Терри в Инстаграме»
Сообщается, что Терри и его супруга Тони воспитывают 12-летних близнецов – в 2006-м у пары родились двойняшки – мальчик Джорджи Джон и девочка Саммер Роуз. Дети ходят в школу, родители не хотят дергать их в новую среду. Что тут непонятного? Жизнь порой важнее футбола.
После этого сообщения болельщики московского клуба принялись осыпать футболиста оскорблениями, которые не стоит здесь приводить. Не очень понятны причины гнева россиян, ведь в профессиональном спорте никто никого не может заставить выступать за ту или иную команду. Возможно, это было связано со сложным положением, в котором оказалась команда после травм нескольких ведущих игроков.
Но если «Спартак» позиционирует себя «народной командой» России, то почему эта команда оказалась столь зависима от прихотей англичанина? Неужели в столь огромной стране не найдется своих талантов? К тому же во многих комментариях содержится призыв к Терри уходить на пенсию. Так зачем «Спартаку» покупать потенциального пенсионера? Селекционеры клуба могли бы поискать молодые таланты, ведь в футбольном мире их не так уж им мало. В ЦСКА куча людей ушли, но истерики там не делают. Там просто играет молодежь.
В любом случае, этот ажиотаж выглядит накрученным действием.

 

Аблай Камалов, УзА