Фестиваль, призывающий к межнациональному согласию

В гостинице “Lottе City Hotel Tashkent Palace” состоялся международный фестиваль национальных блюд “Тасанно – 2018”.
В нем приняли участие представители Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров, хокимията города Ташкента, Творческого союза «Тасвирий ойина», Академии художеств, дипломатического корпуса, широкая общественность и гости столицы.
Международный фестиваль национальных блюд “Тасанно – 2018” проводится при содействии аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств, международных организаций, а также работников ведущих ресторанов и культурных центров города.
В фестивале, организованном в целях развития культурно-просветительского сотрудничества с зарубежными странами, ознакомления с историей, традициями, обычаями, искусством и культурой различных народов, дальнейшего укрепления уз дружбы, приняли участие представители Германии, Бангладеш, Палестины, Украины, КНР, России, Латвии, Азербайджана, Индии, Южной Кореи, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Вьетнама и известные повара и ремесленники нашей страны.
— Мы знаем о гостеприимстве, толерантности, щедрости узбекского народа и высоко это ценим, — говорит участник фестиваля из Казахстана Батыр Гулсим. — И поэтому мы стремимся всегда принимать участие в проводимых в вашей стране международных фестивалях. На этом фестивале мы представляем наши лучшие национальные блюда и ремесленную продукцию.
Помимо выставки блюд демонстрируются образцы ремесленничества, ювелирного и других видов искусств. Например, мастер-кукольник Уринбой Ибрагимов представил на фестивале более 15 кукол, изготовленных в соответствии с нашими национальными традициями.
— Вот уж 25 лет занимаюсь изготовлением национальных кукол, — говорит У.Ибрагимов. — Эти куклы выделяются своим качеством, экологической чистотой и соответствием нашему национальному менталитету. И поэтому этой продукцией интересуется не только местное население, но и прибывающие в нашу страну гости.
На высоком уровне прошел фестиваль, на протяжении многих лет вносящий вклад в укрепление межнациональных отношений, идей сплоченности, согласия и толерантности. С песнями и танцами выступили представители различных национальностей.

 

Гулноза Бобоева, УзА