Узбекистан – Беларусь: к новым горизонтам делового и межрегионального сотрудничества

В рамках официального визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в нашу страну в НВК «Узэкспоцентр» прошел Узбекско-Белорусский форум делового и межрегионального сотрудничества.
В мероприятии, организованном Министерством внешней торговли, Государственным комитетом по инвестициям, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Беларусь, участвовали более 50 представителей министерств, компаний и фирм, представляющих энергетику, машиностроение, фармацевтику, горно-металлургическую и легкую промышленность и другие отрасли двух стран.
Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Н.Отажонов, министр внешней торговли Ж.Ходжаев, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь М.Русый и другие подчеркнули, что сотрудничество между нашими странами в экономике, как и во многих других направлениях, активно развивается, в этом важное значение имеет доверительный межгосударственный диалог.
Как было отмечено, регулярные контакты представителей государственных ведомств и деловых кругов дают возможность обогатить практическим содержанием многоплановые двусторонние связи наших государств, экономики которых дополняют друг друга. В рамках данного форума с белорусской стороны участвовали более 300 предпринимателей, руководители 38 крупных компаний. Форум показал, что обе стороны одинаково заинтересованы в устойчивом развитии взаимовыгодного партнерства.
Созданы правовые основы, регулирующие торгово-инвестиционное сотрудничество между нашими странами. В их числе – Договор об экономическом сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь, межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении ухода от налогов на прибыль и имущество.
На форуме широко обсуждены вопросы обмена опытом по внедрению международных стандартов, созданию эффективной системы подготовки кадров, использованию возможностей Межправительственной комиссии для развития двусторонних связей. Рассмотрены такие перспективные направления экономического сотрудничества, как агропромышленность, создание инновационных парков, расширение связей в сфере туризма, осуществление совместных проектов по фармацевтике.
Сегодня расширение кооперации в сфере производства рассматривают как одно из перспективных направлений сотрудничества. В целях дальнейшего увеличения торговли продукцией, произведенной в Узбекистане, в Республике Беларусь с участием наших предпринимателей создано 6 предприятий. В нашей стране действуют 30 предприятий с участием белорусского капитала. В этом важное значение имеет действующий между нашими странами режим свободной торговли.
К примеру, за шесть месяцев 2018 года объем товарооборота составил 229,5 миллиона долларов США. Это почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В разрезе отраслей торговля текстильной продукцией выросла на 67,4 процента, свежей и переработанной плодоовощной продукцией – на 16,6 процента, транспортными средствами – на 4,8 процента.
– Активно развивающееся сотрудничество между нашими странами создает хорошие предпосылки для осуществления взаимовыгодных соглашений, – говорит генеральный директор холдинга «Белавтомаз» Дмитрий Катеринич. – Сегодняшний форум создает хорошие возможности для дальнейшего развития партнерских отношений. Наши экономики дополняют друг друга. Благодаря совместным предприятиям произведенная общими усилиями продукция попадает на рынки третьих стран. Узбекистан является для нас надежным партнером, важным рынком в регионе. Нас очень радует, что на форуме подписаны договоры на 2,5 миллиона долларов США. В дальнейшем мы намерены довести эту цифру до 15-20 миллионов долларов.
На мероприятии подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, общественно-гуманитарной сферах, по межрегиональному сотрудничеству, экспорту и импорту, производству туристической, текстильной, трикотажной, кожевенной продукции, а также услуг.
В рамках форума прошла кооперационная биржа в формате В2В. На ней обсуждались вопросы выработки совместных программ, направленных на расширение сфер сотрудничества, осуществление перспективных проектов в нефтегазовой, горной, металлургической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, продовольственной и туристической сферах. Шла речь об осуществлении программ по модернизации экономики, организации высокотехнологичных совместных предприятий.
По итогам переговоров были подписаны соглашения, направленные на осуществление 17 совместных инвестиционных проектов, а также более 80 договоров.

 

Улугбек Шоназаров, УзА