Будет усовершенствована система оказания юридической помощи и правовых услуг

Состоялось заседание рабочей группы Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по законодательству и судебно-правовым вопросам, посвященное обсуждению Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы оказания юридической помощи и правовых услуг».

Данный закон предусматривает дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего сферу оказания юридической помощи и правовых услуг. Законом вносятся изменения и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, Гражданский, Жилищный и Налоговый кодексы Республики Узбекистан, а также в законы «О нотариате» и «Об адвокатуре».

В соответствии с изменениями, вносимыми в Закон Республики Узбекистан «Об адвокатуре», расширяются права адвокатов на участие в качестве судьи в третейских судах и международных коммерческих арбитражах, патентного поверенного, медиатора, а также работника юридической службы государственных органов, органов хозяйственного управления, государственных предприятий, учреждений и организаций на договорно-правовой основе, а также сокращаются сроки повторной сдачи квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката с одного года до шести месяцев, сроки обязательной стажировки в адвокатском формировании для получения лицензии на право занятия адвокатской деятельностью – с шести до трех месяцев.

Помимо этого, вытекающие изменения вносятся в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и Налоговый кодекс Республики Узбекистан. Так, в связи с исключением порядка обязательного нотариального оформления договора аренды и безвозмездного пользования недвижимым имуществом гражданами снимается обязанность органов внутренних дел сообщать ежемесячно в органы государственной налоговой службы по месту своего нахождения о фактах несоблюдения обязательного нотариального удостоверения вышеуказанных договоров.

В связи с коренным повышением эффективности института адвокатуры и расширением независимости адвокатов соответствующие изменения и дополнения вносятся в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, закрепляющие право адвоката обращаться в суд без составления протокола об административном правонарушении с указанием в своем заявлении сведений о личности правонарушителя, месте, времени совершения и сущности административного правонарушения, а также иных сведений, необходимых для разрешения дела, в случае воспрепятствования его профессиональной деятельности.

В соответствии с изменениями и дополнениями, вносимыми в Закон «О нотариате», нотариусом может быть гражданин Республики Узбекистан не моложе двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности сроком не менее трех лет, в том числе с прохождением стажировки сроком не менее одного года в нотариальной конторе, сдавший квалификационный экзамен. Не требуется прохождение стажировки для лиц, проработавших на должности судьи не менее пяти лет либо на должностях, связанных с руководством и контролем за нотариальной деятельностью, не менее трех лет.

Кроме того, внесены дополнения в соответствующие статьи Закона «О нотариате». В них нашел свое отражение ряд норм, таких, как независимость нотариуса, конфиденциальность нотариальных действий, обязанности нотариуса.

В ходе обсуждения закона члены рабочей группы высказали свои мнения и суждения.

 

Нурилло Насриев, УзА