12 сентября 2018 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с первым заместителем помощника Госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Брайаном МакФитерсом, прибывшим сегодня в г.Ташкент.
В беседе состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США 15-17 мая текущего года и его переговоров с Президентом Дональдом Трампом.
Стороны констатировали позитивную динамику в двусторонней торговле. За 8 месяцев 2018 года взаимный товарооборот достиг почти 300 млн. долл.США, тогда как за весь 2017 год составил 210,2 млн.долл. Вместе с тем было подтверждено наличие значительного потенциала для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере и подчеркнута обоюдная заинтересованность в этом.
Как сообщает МИД на встрече были обсуждены и другие вопросы узбекско-американской повестки дня, в том числе подготовка к проведению Недели американского бизнеса в нашей стране.
В беседе приняла участие Посол США Памела Леора Спратлен.

 

УзА